Яндекс Дзен
Здоровье

Нормализовать давление без препаратов: мнение главного кардиолога региона

В рамках недели профилактики повышения артериального давления в Новосибирской области Горсайт спросил у главного кардиолога региона Оксаны Дуничевой: можно ли нормализовать давление без лечения.

Нормализовать давление без препаратов: мнение главного кардиолога региона

Высокое давление уже давно стало проблемой современности. Человечество в силу вредных привычек ежегодно увеличивает статистику. Многие не хотят идти к врачу, а от профилактики и вовсе отказываются. Однако каждый задаёт вопрос: как нормализовать давление, но при этом не лечиться. Главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения новосибирской области Оксана Дуничева ответила на этот вопрос.

– Если вы впервые в жизни столкнулись с повышенным давлением и у вас нет поражений органов-мишеней, нет диабета, нет хронической болезни почек. В этом случае есть возможность в течение трёх месяцев скорректировать здоровый образ жизни. Это самое сложное. Потому что сразу возникают вопросы к нашему питанию, к образу жизни, к физической активности, безусловно, к курению или употреблению алкоголя, – пояснила Оксана Дуничева.

По её словам, в современном мире все заняты работой, делами, постоянно куда-то бегут, торопятся. А нужно остановится, подумать: «Я хочу быть здоровым!» Это значит, что нужно прописать программу, к примеру, контроля индекса массы тела. Нормализовать сон, питьевой и солевой режимы. И если артериальное давление стабилизируется, то лекарственная терапия не назначается. Другое дело, когда помимо повышения давления, есть хронические заболевания.

–- Наличие у пациента сахарного диабета, хронической болезни почек, инфаркта или инсульта в прошлом требуют от врача незамедлительного назначения лекарственного лечения. Вылечить артериальную гипертензию невозможно. Основная цель – предотвратить фатальные осложнения, – рассказала кардиолог.

Медикаментозная терапия артериальной гипертонии не проводится периодически. Она длительная, как правило, пожизненная. Лечащий врач должен постоянно контролировать самочувствие больного и эффективность лечения. Только такая тактика позволит уменьшить риск поражения органов-мишеней – почек, сердца, сосудов, головного мозга, а также минимизировать вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей