Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 22 сентября 2026

Пенсионер из крохотной деревни под Новосибирском покорил шоу Андрея Малахова

Житель деревни Зелёная Грива Татарского округа Виктор Ульянов стал участником передачи «Песни от всей души» (12+). Мужчина рассказал Горсайту, как, будучи самоучкой, попал на федеральное телевидение, и поделился подробностями жизни в населённом пункте, где осталось всего семь человек.

«У нас здесь простор и свобода»

Виктору 65 лет, он пенсионер. Сибиряк увлекается...

Читать далее...
Здоровье
21 сентября 2023 - 12:34
Поделиться

Новосибирские врачи спасли парня с синдромом «турецкой сабли»

Хирурги Клиники Мешалкина спасли молодого человека с редчайшим врожденным пороком сердца. Врачи создали трубчатый протез из околосердечных тканей пациента.

Фото: НМИЦ Мешалкина

17-летний старшеклассник из Новосибирска жаловался на беспричинную усталость. Такое состояние стало поводом для обследования. Выяснилось, что у парня сердечно-сосудистая анатомия. Она относится к разряду редких, таких случаев 1 на 100 000 детей.

У здорового человека кровь, которая обогащается кислородом и отходящая от лёгких должна попадать в левое предсердие. У пациента лишь часть лёгочных вен связывалась с сердцем. Другая сбрасывала кровь в обход сердца.

Название синдрома «турецкая сабля» происходит от сложного внутреннего процесса. При контрастировании на снимке аномальное расположение этих сосудов напоминает изогнутую турецкую саблю, отсюда и название синдрома. Форма школьника стала уникальной.

– В Центре Мешалкина за последние 10 лет было не более трёх пациентов с частичным аномальным дренажем легочных вен – это чрезвычайно редкий порок, а подобного подвида синдрома «турецкой сабли» я в своей практике не встречал, – отметил сердечно-сосудистый хирург отделения врожденных пороков сердца Тимур Хапаев.

Пациенту сделали специальный протез сосуда. Вся операция вместе с его изготовлением заняла 2,5 часа и прошла без осложнений.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: