Яндекс Дзен
Здоровье

Новосибирский нутрициолог раскрыла рецепт быстрого и недорогого кулича

Пасхальный стол в 2023 году обойдется россиянам на 12–20% дороже, цены на полукилограммовые куличи в магазинах стартуют от 140 рублей. Однако у всех хозяек есть возможность приготовить недорогой и полезный кулич самим.

Новосибирский нутрициолог раскрыла рецепт быстрого и недорогого кулича

Нутрициолог и эксперт по питанию Екатерина Морожникова поделилась с журналистами «Радио 54» своим проверенным рецептом.

‒ Из тысячи рецептов я выбрала быстрый, вкусный, и главное ‒ без дрожжей. Пекла уже не раз! ‒ заверила она сибирских хозяек.

Ингредиенты на два кекса или кулича:

  • два яйца;

  • щепотка ванили;

  • 100 граммов сахар;

  • 180 граммов творога 5-9% жирности;

  • 100 граммов муки;

  • 1 чайная ложка разрыхлителя;

  • изюм, цукаты, орехи ‒ по вкусу.

Яйца нужно взбить со щепоткой соли до пышной пены. Затем, продолжая взбивать, всыпаем сахар и ванилин. Взбиваем добела, добавляем творог, протертый через сито, и аккуратно всыпаем муку и разрыхлитель.

Тесто по консистенции должно напоминать густую сметану. Изюм, цукаты, орехи необходимо залить кипятком на 10 минут. После слить воду, обсушить и посыпать мукой.

‒ Добавьте к общей массе и перемешайте. Формочки слегка смажьте маслом, заполните на две трети тестом и выпекайте в закрытой духовке при 180 градусах примерно 40 минут. Получается быстро и вкусно! ‒ объяснила Екатерина Морожникова.

И небольшой лайфхак для тех, кто сам готовит глазурь для кулича. Чтобы добиться большей густоты, можно предварительно смешать сахарную пудру и кукурузный крахмал (не более одной чайной ложки), а после вводить в белки.

В прошлом году мы публиковали другие рецепты куличей, и они понравились многим нашим читателям. Быть может, попробуете испечь и их тоже?

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей