Яндекс Дзен
Здоровье

О вреде электронных сигарет рассказала врач из Новосибирска

В Новосибирской области продолжается неделя сохранения здоровья лёгких. Она приурочена к Всемирному дню борьбы с астмой. О том, почему опасны электронные сигареты Горсайту рассказала врач.

О вреде электронных сигарет рассказала врач из Новосибирска

Врачи всего мира продолжают спорят о вреде электронных сигарет. Своим мнением с Горсайтом поделилась главный внештатный детский психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области Нина Кошляк.

По её словам, в электронных сигаретах нет смол, и все на это обращают внимание. Но, оказывается, в них содержится огромное количество канцерогенов в виде различных амортизаторов. Вдобавок, там тоже содержится большое количество всех этих ядовитых веществ. Кроме того, ядовитые вещества вырабатываются во время процесса пирализации.

– Если взять и исследовать электронную систему доставки никотина в организм, а не горящую – там одно количество вредных веществ. Когда начинается пирализация, то оно в разы увеличивается. По количеству доставки вредных веществ в организм они никак не уступают обычным сигаретам, – отметила Нина Кошляк.

Она добавила, что никотин, содержащийся в картридже, зачастую бывает там в огромной газировке. Если на обычной сигарете пишется концентрация: до 1,5 миллиграммов – самая крепкая. То здесь может быть и тоже что-то пишется, на что несовершеннолетние обращают внимание. Но это продукт нелицензированный.

– При исследованиях выявлялось, что до 200 затяжек в одном картридже содержится количества никотина. А ребёнок может такой картридж выкурить за один день. Это может привести к тому, что в организме будет огромное содержания никотина, то есть передозировка. Поэтому ни в коем случае электронные системы доставки никотина не могут быть безвреднее, чем обычные сигареты, – подчеркнула эксперт.

По её словам, никотин оказывает негативное влияние. И тот же самый пар, а не дым, попадает в альвеллы. Капельки этого пара там оседают, тем самым нарушается очищающая функция альвелл. Также не возвращается это все в ротовую полость. Реснички перестают работать. Процесс один и тот же.

– Что касается лёгких и не лёгких сигарет, то здесь только в крепости, количестве никотина, отличие. А количество и смол, и всех химических веществ такое же. Крепость и содержание никотина никак не влияет на зависимость. Она будет формироваться как при курении крепких сигарет, так и облегчённых, – заметила Нина Кошляк.

Так как никотин – это алколоид, который относится к психоактивным веществам, хоть он и не входит в перечень перкурсоров, список которых утверждён Правительством России, он тоже вызывает зависимость и абсолютно не важно, какая доза попадает в организм.

Ранее Горсайт рассказал о том, как на органы дыхания влияет курение.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей