Лента новостей









Это интересно
Юрий Бессмельцев 13 марта 2026

Новосибирский скульптор создаёт монстров и героев культовых фильмов

Из студии скульптуры и бутафории под руководством Ивана Плотникова выходят силиконовые фигуры, в которых можно узнать персонажей фильмов «Гарри Поттер» и «В бой идут одни старики».

История студии скульптуры и бутафории Free Art началась в 2016 году. Именно тогда её основате...

Читать далее...

Оренбургские врачи начали использовать дополненную реальность в хирургии

Хирурги Областной больницы им. В. И. Войнова в Оренбурге впервые в России провели операцию на аорте с использованием цифровых помощников.

Фото: официальный канал Евгения Солнцева/Оренбург Медиа

Об этом сообщил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев изданию «Оренбург Медиа». Операцию выполнили врачи Алексей Чумаков и Дмитрий Дёмин. Ранее такие технологии применялись только при других видах хирургических вмешательств.

Операции на аорте считаются сложными из-за индивидуальных особенностей организма каждого пациента. Дополненная реальность помогает врачам точнее ориентироваться и снижать риск ошибок.

Профессор Дмитрий Дёмин назвал эту методику «прозрачной хирургией». 

«Благодаря очкам виртуальной реальности операции стали безопаснее и быстрее, а хирурги могут полагаться на точную цифровую карту», — отметил он.

Областная больница им. В. И. Войнова стала лидером в России по внедрению таких технологий. Губернатор подчеркнул, что это помогает спасать больше жизней и является поводом для гордости жителей региона.

Ранее Горсайт писал о том, что новосибирские хирурги впервые в России провели уникальную операцию на сердце.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: