Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 18 мая 2026

Мастер костюмов из Новосибирской области воссоздаёт наряды XIX века для балов

Мария Лукьянова из рабочего посёлка Чик Новосибирской области, уже 15 лет создаёт платья, вдохновлённые модой XIX века. Её работы напоминают наряды для императорских балов. О том, как шьются такие костюмы и чем они отличаются от исторических оригиналов — в материале «Горсайта».

«На первом же балу пришлось отрезать шлейф»

Мария окончила техникум лёгкой промы...

Читать далее...
Здоровье
30 апреля 2023 - 09:54
Поделиться

Почему работодателю нужно говорить с сотрудниками о вреде курения

В Новосибирской области завершается неделя по популяризации лучших практик по укреплению здоровья на рабочих местах. О том, почему нужно говорить с сотрудниками о вреде курения, Горсайту рассказала врач.

Фото из архива Елены Дергачёвой

Курение относится к одному из семи индивидуальных факторов риска здоровья. Как минимизировать вред, и почему это важно для работодателя рассказала Горсайту заместитель директора Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики Новосибирской области Елена Дергачева.

По её словам информирование работодателем о вредном и пагубном воздействии табака и ли никотиносодержащей продукции на организм человека требует незначительных затрат.

– Есть достаточно серьёзная научно-обоснованная база, которая свидетельствует о том, что работники курящие, как правило, имеют на 20-25% больше дней нетрудоспособности, нежели те, которые никогда не курили, или которые отказались от употребления табака или иных никотиносодержащих средств, – отметила Едена Дергачева.

Отказ от курения работников не только влияет на сохранение здоровья, но и существенно экономит рабочее время. Ведь сейчас на рабочем месте курить запрещено. То есть работодатель вынужден создать место для курения. А это определённые затраты.

– Даже если приходится создавать место для курения, что мешает ему разместить информацию о том, насколько вредно употребление табака, и какое пагубное воздействие оказывает курение на состояние здоровья. А также дать информацию о том, как можно отказаться от курения. Мы можем предоставить информацию о том, где есть кабинеты по оказанию медицинской помощи при отказе от курения. Можно пригласить к себе на предприятие специалистов, которые проведут начальную работу и замотивирует курящих работников отказываться от этой пагубной привычки, – отметила эксперт.

С другой стороны, если работник покидает своё рабочее место и идёт в так называемую курилку, он же в этот момент не работает. Поэтому работодатель заинтересован в том, чтобы у него не было курящих работников. Это сократит потерю рабочего времени.

Ранее Горсайт рассказал о важности разработки корпоративной программы по сохранению здоровья сотрудников.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: