Яндекс Дзен
Здоровье

Пора к эндокринологу: какие симптомы покажут неполадки в организме

Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы проходит в Новосибирской области. Нередко человек обращается к эндокринологу уже в запущенной форме недуга. Объяснить это можно тем, что симптомы очень похожи на признаки другого заболевания.

Пора к эндокринологу: какие симптомы покажут неполадки в организме

Есть жалобы, на которые стоит сосредоточить особое внимание. Горсайт выяснил, при наличии каких состояний необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу.

Львиную долю среди эндокринных патологий занимает сахарный диабет второго типа и ожирение. По словам специалистов, на такие симптомы, как быстрое снижение или повышение массы тела, а также учащение стула необходимо обратить внимание.

– К тому же ожирение увеличивает риски артериальной гипертензии, ранней сердечной недостаточности, сахарного диабета. Ожирение увеличивает риск роста опухолей, в первую очередь рака толстого кишечника, – напомнила главный эндокринолог Новосибирской области Олеся Шабельникова.

Если вас преследует постоянная жажда в совокупности с повышенной утомляемостью и учащенным мочеиспусканием, особенно ночью, это может указывать на неполадки в работе поджелудочной железы. Особенно, если к этим симптомам прибавилось ухудшение зрения и появилась сухость кожных и слизистых покровов. Всё это указывает на развитие сахарного диабета. Такое состояние без внимания оставлять нельзя. Обязательно обратитесь к эндокринологу и сдайте анализ на определение уровня сахара в крови.

Заподозрить гормональный сбой можно, если вам постоянно холодно, даже в жару, если стали замечать, что дрожат пальцы рук или регулярно ощущаете, что шею сдавливает что-то, как туго затянутый галстук или шарф.

– Также необходимо пройти обследование у врача-эндокринолога, если у ваших родственников обнаружены сахарный диабет, ожирение или патология щитовидной железы. Эндокринные заболевания имеют наследственную предрасположенность, – добавила эндокринолог Елена Ахмерова.

И запомните, ни один из перечисленных факторов не свидетельствует о том, что у вас есть какое-либо заболевание. Однако в интересах каждого – исключить вероятный риск формирования эндокринных расстройств. И если какие-то симптомы вызывают у вас настороженность, не назначайте себе анализы самостоятельно. Обратитесь к врачу.

– Симптоматика эндокринологических заболеваний разнообразна, поэтому не стоит самостоятельно сдавать анализы. Только врач-эндокринолог правильно сориентирует вас какие лабораторные показатели значимы для исключения или подтверждения сбоя гормонального фона и порекомендует, при необходимости, дополнительные методы обследования, – рекомендовала эндокринолог .

Внимательно относитесь к своему здоровью, не игнорируйте профилактические осмотры и регулярно посещайте специалистов. Ранняя диагностика эндокринологического заболевания — гарантия успешного лечения.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей