В Новосибирске юрист-клептоман пытался украсть алкоголь
Блогер из Калининграда рассказала, почему переехала в Новосибирск
Анне 34 года, родилась и выросла в Саратове, прожила ...
Чемодан собран, паспорт с билетами в руках – наконец-то долгожданный отпуск, но вдруг самолёт упадёт или дома окажется забытый включённым утюг.Многие во время отдыха испытывают волнение. Психолог Роман Мамылов рассказал, как побороть такое состояние.
Фото сгенерировано ИИ / ru.freepik.com
Тревожность перед отпуском — распространённое явление, связанное с выходом из зоны комфорта и столкновением с непредсказуемыми обстоятельствами.
«Мозг, привыкший контролировать рутину, в новой обстановке активирует «режим угрозы», преувеличивая риски. Наши страхи подпитываются ещё и информационным шумом: новости о катастрофах, болезнях и несчастных случаях на отдыхе. Здесь появляется когнитивное искажение – катастрофизация, «если что-то пойдёт не так, всё разрушится». Важно понимать: это не слабость, а эволюционный механизм, который сегодня часто работает против нас», – рассказал Горсайту клинический психолог Роман Мамылов.
Эксперт рекомендует создать «план безопасности» – это конкретные действия, снижающие субъективную неопределённость.
«Например, вы боитесь летать. В этом случае можно пройти онлайн-курс авиабезопасности, выбирать авиакомпании с лучшей репутацией. Если вы беспокоитесь за своё жилище – установите сигнализацию, попросите соседей забирать почту. Боитесь заболеть – соберите аптечку на все случаи жизни, подготовьте список ближайших к отелю клиник, купите расширенную страховку на всю семью», – добавил Роман Мамылов.
По словам психолога, фиксация таких шагов переключает фокус с негативных эмоций на решение задач, снижая ощущение беспомощности.
Также специалист советует ограничить просмотр любых новостей за 2–3 дня до поездки – это уменьшит «подпитку» тревожных сценариев. Пить алкоголь перед полётом, чтобы успокоиться, врачи категорически не рекомендуют.
Ранее Горсайт рассказывал, помогают ли длинные выходные восстановиться.