Яндекс Дзен
Здоровье

Сахарный диабет лидирует: о статистике эндокринных заболеваний рассказала врач

В Новосибирской области продолжается неделя профилактики заболеваний эндокринной системы. Доля пациентов с этой патологией постоянно увеличивается не только в России, но и по всему миру. Заболеваемость в Новосибирской области средняя по стране.

Сахарный диабет лидирует: о статистике эндокринных заболеваний рассказала врач

Количественные показатели заболеваемости сахарным диабетом и щитовидной железы в нашем регионе представила главный эндокринолог Новосибирской области, кандидат медицинских наук Олеся Шабельникова.

Ведущее место в структуре всех эндокринных заболеваний занимает диабет 2-го типа. На его долю приходится около 90 % всех случаев сахарного диабета. Половина всех больных – это жители Новосибирской области трудоспособного возраста от 40 до 60 лет. В регионе распространены и заболевания щитовидной железы – большинство из них связаны с йодным дефицитом.

– На 1 января 2023 года у нас зарегистрировано 58 459 человек, у которых имеет место та или иная патология щитовидной железы. А в целом по заболеваемости мы выглядим среднестатистическим регионом. За прошлый год выявлено 6 185 новых случаев патологии щитовидной железы. Эта цифра сопоставима с предыдущими годами. Это несмотря на то, что два года у нас была неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, – пояснила и Олеся Шабельникова.

Узлы щитовидной железы – весьма распространённая патология. Она требует диагностики и длительного наблюдения пациента. Большая часть подобных образований доброкачественные и не оказывают никакого влияния на жизнь человека. Однако есть такие, при которых без хирургического вмешательства не обойтись.

– Если говорить про проблемы, связанные с необходимостью последующей хирургической коррекции, то здесь мы идём без прироста. Ежегодно у нас оперирует порядка 500-550 пациентов. В основном, это взрослые. Дети и подростки – единичные случаи, – добавила врач-эндокринолог.

Приведённые данные говорят о высокой важности эндокринной патологии – сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы. Специалисты рекомендуют наблюдать за своим здоровьем и обращать внимание на любые изменения в организме.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей