Яндекс Дзен
Здоровье

Студентов-медиков призвали на войну с коронавирусом в Новосибирске

Службу скорой помощи, стационары и поликлиники Новосибирска усиливают студентами старших курсов медицинского университета и медколледжа.

1200 студентов помогут медикам бороться с пандемией коронавируса, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области. Минздрав региона обратился в Новосибирский государственный медицинский университет и Новосибирский медицинский колледж с просьбой оказать содействие в усилении больниц и поликлиник студентами старших курсов.

Со слов заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Елены Аксёновой 550 студентов НГМУ привлекли в рамках производственной практики в стационары Новосибирска. 233 студента медуниверситета также в рамках практики направлены в 11 поликлиник областного центра. Более 200 студентов медицинского колледжа помогают медикам поликлиник и диспетчерам скорой медицинской помощи.

Кроме того, в связи с ростом заболеваемости COVID-19, в медицинские организации Новосибирской области трудоустроены студенты медколледжа, ординаторы и студенты специалитета НГМУ, а также преподаватели медицинских образовательных учреждений. Всего 283 человека в первичном звене, стационарах и скорой помощи.

Министерство здравоохранения Новосибирской области также сформировало кадровый резерв для амбулаторно-поликлинической службы, куда вошли более 100 медиков непрофильных специальностей – врачей и среднего медицинского персонала.

Напомним, на помощь в борьбе с ковидом студентов стали привлекать еще прошлым летом: тогда молодые работали в аэропорту Толмачёво. Осенью Минздрав вновь попросил поддержки студентов медвузов и колледжей.

Виктор Марков, фото Горсайта

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей