Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 8 июля 2026

Рекордсменка Гиннесса из Сибири поучаствовала в шоу с Ивлевым и Картунковой

42-летняя Мария Родькина стала участницей второго сезона кулинарного шоу «Домохозяйки против шефов» на телеканале «Пятница!». Женщина рассказала Горсайту о своём пути в профессию и о блюдах, которые готовила в эфире.

Суворовская каша в Книге рекордов Гиннесса

Сейчас Мария — домохозяйка, живущая в...

Читать далее...

У сибиряков появятся вакцины от аллергии на кошек и собак

Ученые Сеченовского университета разработали первые отечественные вакцины от аллергии на кошек и собак. Препарат против кошачьих аллергенов уже готовится к клиническим испытаниям, вакцина от аллергии на собак — в активной разработке.

фото сгенерировано нейросетью шедеврум

Миллионы россиян, в том числе и сибиряков, вынужденные выбирать между любовью к питомцам и собственным здоровьем, скоро смогут вздохнуть свободно.

Что известно о разработке

О ходе исследований рассказала сотрудник лаборатории иммунопатологии Института молекулярной медицины Сеченовского университета, врач аллерголог-иммунолог Ксения Рябова.

«Лаборатория активно занимается разработкой подобных препаратов — ожидает клинических исследований вакцина от аллергии на кошек, в активной разработке — вакцина от аллергии на собак», — сообщила Рябова.

Разработка ведется совместно с Венским медицинским университетом. Обе вакцины являются специализированными аллерговакцинами, действующими прицельно, без побочных эффектов, свойственных традиционным экстрактным препаратам.

Как устроена новая вакцина

Ключевое отличие — в технологии. Традиционные препараты АСИТ создаются на основе экстрактов аллергенов из шерсти животных. В них сложно соблюсти дозировку, и они часто вызывают побочные эффекты.

Ученые Сеченовского университета разработали первую в мире рекомбинантную вакцину от аллергии на кошек. Исследователи выяснили, что 98% пациентов с аллергией на кошек чувствительны к основному аллергену Fel d1, а у 63–65% — к дополнительным Fel d4 и Fel d7.

Ученые соединили наиболее значимые участки этих аллергенов с белком-антигеном PreS, который помогает иммунной системе «видеть» пептиды и делает их безопасными. Полученную конструкцию с помощью генной инженерии превратили в рекомбинантный белок.

Результаты доклинических испытаний:

— вакцина вызывает выработку антител, блокирующих до 85% аллергической реакции (существующие препараты показали значительно слабее эффект);

— для результата потребуется всего две инъекции вместо 6–15 у аналогов;

— антитела частично подавляют реакцию на аллерген собак Can f1 и лошадей Equ c1.

Аллергочип РФ

Параллельно специалисты Сеченовского университета создали уникальную тест-систему «Аллергочип РФ». Тест позволяет выявлять повышенную чувствительность к более чем 120 аллергенам. В будущем ученые планируют выпускать упрощенные версии чипов — с 20 наиболее актуальными аллергенами для конкретного региона, что сделает продукт доступным в любой точке страны.

Реакция Минздрава

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко подтвердил информацию о разработке.

«Сегодня препараты противоаллергической вакцины (от аллергии на животных) находятся в разработке. Поэтому когда будут завершены, тогда и объявим», заверил он в публичном интервью.

Параллельный проект

Альтернативный проект реализует биотехнологическая компания «Бетувакс» (входит в группу «Артген биотех»). После завершения разработки производитель намерен подать досье на получение разрешения Минздрава на проведение клинических испытаний.

Что дальше?

По данным ВОЗ, за последние 50 лет распространенность аллергических заболеваний выросла в три-четыре раза. От аллергии на кошек страдают до 25% всех людей в мире.

Если клинические испытания пройдут успешно, миллионы людей, вынужденные расставаться с питомцами, наконец получат шанс на комфортную жизнь рядом с любимцами. Остается ждать результатов.

Ранее мы рассказывали о том, какие прививки нужно ставить летом.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: