Лента новостей









Здоровье
7 сентября 2024 - 09:41
Поделиться

В Новосибирской области стали раньше выявлять онкологию

Благодаря программе диспансеризации 70% онкозаболеваний в Новосибирской области диагностируют на ранних стадиях.

Фото: ОТС

За первые шесть месяцев 2024 года в регионе зафиксировано 6 371 случаев заболевания раком. Это на 13,5% ниже предыдущих показателей.

Около 700 тысяч взрослых прошли медосмотры, в результате чего было выявлено 3 тысячи подозрений на рак. 700 из них подтвердились. Большинство диагнозов были поставлены на ранних стадиях.

Успех в борьбе с онкологией связан с федеральными проектами «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

На данный момент в регионе работают 16 центров, оказывающих амбулаторную помощь онкобольным.

Главный онколог региона подчеркнул важность регулярной диспансеризации. Он призвал жителей серьёзно относиться к своему здоровью и не пренебрегать профилактическими осмотрами.

Ранее онколог из Новосибирска рассказал, как не заболеть раком лёгкого.

Поделиться новостью:  


ОТС-Горсайт в Telegram

Оставляем только суть

Автор: Кристина Распутина
Агентство новостей ОТС-Горсайт

Пишите нам:

Telegram-бот:

ОТСбот

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: