Яндекс Дзен
Здоровье

В торговом центре могут привиться от COVID-19 новосибирцы

Привиться от коронавируса в Новосибирской области можно в 76 пунктах вакцинопрофилактики. Теперь помимо лечебных заведений это можно сделать ещё и в торговом центре «Сан-Сити».

Ещё почти 28 тысяч доз вакцины от COVID-19 получила Новосибирская область, сообщает пресс-служба правительства региона.

— Накануне в регион поступили две очередные партии Гам-КОВИД-Вак в количестве 16 800 и 11 100 доз. Общий объём поставленной вакцины – 169 862 дозы, — говорится в сообщении.

В Новосибирской области продолжается массовая вакцинация против COVID-19, постоянно расширяется сеть пунктов вакцинопрофилактики. На сегодняшний день уже развёрнуто 76 пунктов во всех взрослых поликлиниках города Новосибирска, во всех районах и городских округах Новосибирской области. Привито уже 111 132 человека, из них двумя компонентами – 82 037 человек.

С 5 апреля в «Сан-Сити» начал работать мобильный прививочный пункт – вакцинироваться здесь можно в порядке живой очереди. Это первый в регионе пункт вакцинации, развёрнутый в торговом центре. Пункт вакцинации работает на четвёртом этаже «Сан-Сити» ежедневно с 10.00 до 19.00. Можно записаться на определённое время по телефону 228-92-11 или привиться в порядке живой очереди.

В министерстве здравоохранения рассказали, что работу пункта вакцинации обеспечивает больница № 11 Новосибирска. Работает выездная бригада медиков – терапевт, администратор и две медсестры. Пункт оборудован всем необходимым, в том числе морозильной камерой для хранения «Спутника V». Перед процедурой каждого пациента осматривает терапевт.

Не только для новосибирцев

Привиться здесь может любой гражданин России старше 18 лет, если у него нет противопоказаний.

— Не только новосибирец может сюда прийти. При наличии паспорта, СНИЛСа и страхового полиса ОМС любой может здесь сделать прививку от ковида. Нужно только помнить, что вакцина двухкомпонентная, медорганизация получает на одного пациента сразу оба компонента, поэтому второй компонент нужно будет обязательно вводить тоже здесь, в «Сан-Сити», — объяснил главный врач больницы № 11 Алексей Величко.

Пункт вакцинации в «Сан-Сити» открыт при содействии депутата Государственной Думы Виктора Игнатова. Он рассказал, что поступали обращения от избирателей с просьбой расширить места, где можно поставить прививку. Одновременно со встречным предложением вышел главврач больницы № 11 – он предложил сделать пункт вакцинации в общественном месте. Подобный опыт уже внедряется в Москве – там можно привиться в ГУМе.

В Минздраве добавили, что пока в «Сан-Сити» нет ни ажиотажа, ни очередей – пациентов немного. Поэтому, есть шанс поставить прививку без сутолоки и нервотрепки.

Как записаться на вакцинацию?

Вакцинация проводится по предварительной записи. Записаться на процедуру можно:

  • по телефонам сall-центров поликлиник;

  • на едином портале госуслуг;

  • по телефону единой регистратуры 124.

Наталья Сковрунская, фото zdrav.nso.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей