Яндекс Дзен
Здоровье

Вакцина «Вектора» от коронавируса появится в октябре

Первого добровольца привили вакциной от коронавируса, разработанной новосибирским «Вектором»: 28 июля начались испытания средства, которое, возможно, избавит мир от пандемии COVID-19.

Разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний новосибирский центр получил в прошлую пятницу и уже на этой неделе приступил к проверке реакции человеческого организма на разработанную вакцину. В случае успеха он одним из первых в мире начнет производство вакцины от коронавируса.

Завершить испытания планируют в сентябре, пишет Лента.ру, и если всё пройдет успешно, то уже в октябре будет создана первая её партия, которую смогут привить тем, кто особенно нуждается в защите от COVID-19.

Напомним, что Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» является частью масштабной программы «Академгородок 2.0», которую курирует губернатор Андрей Травников. На базе него также создан НЦМУ. Это центры, создаваемые в рамках нацпроекта «Наука» на базе научных организаций, вузов или их объединений в форме консорциума для выполнения научных исследований и разработок по приоритетным направлениям научно-технологического развития России, пишет Академгородок 2.0. В 2019 году было создано три центра геномных исследований и четыре международных математических центра, в том числе два геномных — с участием Федерального исследовательского центра (ФИЦ) «Институт цитологии и генетики СО РАН» и ГНЦ ВБ «Вектор». Вслед за ними в России должны появиться еще девять центров мирового уровня по приоритетам научно-технологического развития.

Виктор Марков, фото с сайта pixabay.com 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей