Яндекс Дзен
Здоровье

Врач из Новосибирска: чем чаще всего болеют дети

Неделя сохранения здоровья детей стартовала в Новосибирской области. Здоровье и благополучие ребёнка – главная забота семьи, государства и общества. Ведь дети – это будущее нашей страны.

Врач из Новосибирска: чем чаще всего болеют дети

Главный специалист министерства здравоохранения Новосибирской области по детской профилактике Андрей Фунтиков рассказал о ранговых местах общей заболеваемости детей.

– Сегодня в структуре общей заболеваемости детей от рождения до 14 лет на первом месте с большим отрывом – это болезни органов дыхания. К ним относятся инфекционные заболевания, например, ангина, – отметил эксперт.

Самая большая распространённость заболеваний органов дыхания инфекционного характера среди детей от 1 года до 3 лет. В этот период у ребёнка происходит развитие иммунной системы и расширяется круг общения.

– На втором месте - травмы и отравления. На это надо обратить внимание родителям и учителям. Если от инфекции никто не застрахован, то травмы и отравления можно предупредить и профилактировать, – рассказал врач.

По словам специалиста, лето – самое любимое время года и самое травмоопасное у детей. Они начинают больше играть, больше двигаться и больше рисковать.

– Третье место – это болезни органов пищеварения, когда необходимо следить за рационом и питанием ребёнка, – добавил Андрей Фунтиков.

На фоне небывалого роста болезней, а также социальной и экологической напряжённости сохранить своё здоровье и здоровье своего ребёнка не так-то просто. Поэтому проблема оздоровления детей – это целенаправленная и систематически спланированная работа.

– Недели для сохранения здоровья детей мало. Мы должны проводить мероприятия всегда и повсеместно. Как сотрудники министерства здравоохранения мы сотрудничаем с министерством образования. Создаём ту идеальную коллаборацию, когда ни один, ни второй не перекладывает вектор ответственности друг на друга, всё работают сообща, – пояснил Андрей Фунтиков.

Специалист также подчеркнул, что семья и школа – главные основы формирования безопасного и здорового образа жизни детей. В таком межведомственном комплексном подходе и есть успех профилактики детских болезней. Среди ценностных ориентаций забота о сохранении здорового образа жизни должна находиться на первом месте.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru