Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 25 мая 2026

Новосибирец пожелал побед ХК «Сибирь» с вершины Эльбруса

48-летний Константин Нехорошков недавно вернулся с Кавказа, где 10 мая совершил восхождение на вершину Эльбруса и снял видео с флагом хоккейного клуба «Сибирь». По пути наверх мужчина успел помочь нескольким восходителям, оказавшимся в беде. Подробности его путешествия — в материале Горсайта.

«Удалось спасти несколько человек»

Константин с детства занимается туризмом и лё...

Читать далее...

Врачи призывают новосибирцев делать прививки от менингита

После смерти школьника от менингита в Кольцово, новосибирские врачи настоятельно рекомендуют жителям региона поставить вакцину от менингококковой инфекции.

Фото: Виктория Рыжих / Горсайт

Медицинское сообщество уже несколько лет предлагает включить вакцинацию против менингита в национальный календарь прививок, но решение пока не принято. В Москве такая программа уже действует, а в Новосибирской области вакцинация проводится по эпидемиологическим показаниям.

Педиатр Елена Щербицкая и её коллеги поддерживают идею включения прививки в нацкалендарь.

«Это очень тяжёлая инфекция, человека легко потерять буквально за несколько часов. И заболеваемость менингитом в последние годы стала выше. Есть группы риска, которым прививка показана в первую очередь. Но я считаю, что всем надо прививаться», — цитирует врача издание BFM-Новосибирск.

Елена Щербицкая добавляет, что многие люди ставят вакцину платно. При этом в государственных поликлиниках Новосибирска иногда пациентам предлагают поставить прививку бесплатно. По словам врача, если педиатр предлагает вакцинацию, то лучше согласиться.

Главный эпидемиолог Минздрава России Роман Полибин подчеркнул, что менингококковая инфекция является основной причиной гнойных бактериальных менингитов и занимает первое место по смертности среди детей до 17 лет. Особенно уязвимы дети до 5 лет.

Ранее стали известны подробности гибели школьника от менингита в Новосибирске.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: