Яндекс Дзен
ЖКХ

Дольщиков восстановят в правах в Новосибирской области

Правительство региона достроит 40 долгостроев с помощью механизмов публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Это позволит решить проблемы почти 4,5 тысяч обманутых дольщиков.

К решению проблемы долгостроев в Новосибирской области подходят комплексно: создают масштабные инвестиционные проекты, выделяют субсидии на техническое присоединение инженерных сетей, благоустройство территории и установку лифтов, участвуют в федеральных программах. Один из таких механизмов – взаимодействие с Фондом защиты прав дольщиков, который возглавляет заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. 

На днях он отчитался о промежуточных итогах работы фонда на своей странице в Инстаграм: «В последние два дня приняли решения сразу по 37 домам дольщиков в 12 регионах! Восстановили права более 3200 человек. Знаю, что тема дольщиков - одна из самых больных для граждан страны, вижу, как вы пишите и понимаю, что каждый ждет, когда решится именно его вопрос. Но могу сказать, что мы активно работаем по этому направлению и принимаемые нами решения тому доказательство. Надеюсь, в конечном итоге нам удастся окончательно решить эту проблему».

Он также сообщил, что в ближайшее время будут восстановлены права 3995 граждан, которые приобрели жилье в 12 субъектах Российской Федерации (Московская Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская Тверская, Томская, Челябинская области; Забайкальский Краснодарский края; Республика Башкортостан). 

Дома будут как достраивать, так и выкупать: 1493 человека получат жилье после завершения строительства, 2502 дольщикам будут выплачены компенсации по рыночной стоимости квадратного метра. На данные меры поддержки будет выделено более 8,86 млрд рублей.

По словам замминистра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, у нас подготовка участию в проекте велась последние два года. В апреле регион посетил генеральный директор ППК «Фонд» Константин Тимофеев, в результате визита была достигнута договоренность о включить как можно больше проблемных домов нашей области в программу помощи дольщикам. 

В данный момент Наблюдательным Советом ППК «Фонд» одобрены 10 проблемных объектов: три дома микрорайона «Закаменский», два дома по ул. Вилюйская, дом по ул. Печатников, 12, дома № 1 № 5 микрорайона «Новомарусино», долгострои в г. Обь и в р.п. Краснообск. Дольщики этих домов уже начали получить компенсации, на некоторых из них в ближайшее время начнутся строительные работы. 

Еще два дома – по ул. Приморская, 28 и по ул. Дуси Ковальчук, 378/1 – находятся на рассмотрении специалистов ППК «Фонд». Также специалистами регионального минстроя совместно с прокуратурой и региональным фондом защиты прав дольщиков подготовлены ходатайства еще на 28 долгостроев региона, пакеты документов на каждый дом уже сформированы.

«После проведения всех необходимых процедур и прохождения Наблюдательного совета ППК «Фонд», будут решены проблемы 2 074 дольщиков. По планам, проблемы данных долгостроев должны быть решены до 2024 года. Для нашего региона это огромный прорыв в решении вопроса обманутых дольщиков», – отметил Алексей Колмаков.

В список дополнительных 28 домов, на которые подготовлены ходатайства Правительства Новосибирской области, вошли: две очереди дома по ул. Дуси Ковальчук, 242 (застройщик – ООО «Интерпоток»), дом по ул. Сибиряков-Гвардейцев, 44/7 (ООО «НСК»), дом по ул. Волховская, 37 (ГК «ПТК-30»), дом по ул. Есенина 12/1 (ЖСК «Стелла»), дома № 5, 7 и 8 по ул. Зорге, 279 (ООО «НСК Девелопмент»), дома № 1, 2, 3, 4 по ул. Большая, 600/12 (ООО «ДЖН»), дома № 17/4, 17/5, 17/6, 17/7 и 17/8  микрорайона «Радужный» в с. Верх-Тула (ООО ИСК «Базис-Строй»), дом на Петухова 6/6 (ПК ЖСК «На Петухова»), дом по ул. 1-я Родниковая, 24/7 (ТСЖ «Ключ-Камышенское»), дом по ул. Оловозаводская, 2/1 (ЖСК «Держава»), дом № 10 по ул. Связистов, 147 (ООО НСК «Авантаж»), дом № 15 по ул. Связистов 161 (ООО НСК «Авантаж»), дом по ул. Сибирская, 30а (ТСЖ «Наш дом»), дом в г. Обь по ул. Геодезическая 7/1 (ЗАО ИФК «ФинСибИнвест»), дом в р.п. Краснообск – здание № 254 (ООО «Стройинвестпроект»), два дома в г. Бердск – по ул. Карла Маркса, 57/1 (ООО «Стройинвестпроект) и дом № 11 в Речкуновской зоне отдыха на территории МК «Сибиряк» (ООО «Интерком»),  дом в р.п. Краснообск (ООО «Монтаж СПВ»).

Собственники квартир в этих домах с нетерпением ждут решения своего вопроса. «Искренне надеюсь, что наш дом скоро достроят. Я купила квартиру в 2016 году, и практически сразу строительство заморозили. В итоге уже несколько лет я плачу ипотеку и аренду одновременно, это очень накладно», – рассказывает Олеся Илющенко, участник долевого строительства дома по ул. Волховская, 37.
Сейчас её дом готов на 70%, поэтому, девушка рассчитывает, получить именно квартиру, а не компенсацию за неё. «Так или иначе, я очень рада, что дело сдвинулось с мёртвой точки», – поделилась девушка.
Виктор Марков

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей