Яндекс Дзен
ЖКХ

Как Новосибирская область готовится к ремонтным работам на коммунальных сетях

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассмотрел основные вопросы, касающиеся подготовки к предстоящим строительным и ремонтным работам на коммунальных сетях. Уже обеспечено финансирование.

Как Новосибирская область готовится к ремонтным работам на коммунальных сетях

Фото: правительство Новосибирской области

Новосибирская область готовится к предстоящим ремонтным работам на тепловых сетях. Андрей Травников рассмотрел главные вопросы подготовки.

– В этом году используется весь перечень новых инструментов финансирования строительства и ремонта коммунальной инфраструктуры: это и инфраструктурные бюджетные кредиты для постройки новых сетей, и средства Фонда национального благосостояния, в том числе для реализации крупных проектов в Мошково, и в Бердске, это средства концессионеров, средства от долгосрочного регулирования тарифов некоторых муниципалитетов – в сумме это дает беспрецедентно большой объем работ по строительству и ремонту котельных, ТЭЦ, сетей, – отметил глава региона.

Также он добавил, что программа газификации и догазификации требует дополнительного внимания, как и на культуру производства.

– Это соответствующие ограждения мест производства работ, информирование граждан, организация дорожного движения в зонах производства работ, обустройство альтернативных маршрутов. Важно, чтобы жители городов и посёлков воспринимали это не как непонятные раскопы, а как действительно большую, хорошо организованную, нужную работу, – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

В ходе подготовки к новому отопительному сезону 2023-24 годов, важно выполнить ремонтно-восстановительные работы и подготовить пять ТЭЦ, 1129 котельных, заменить и капитально отремонтировать 128 котлов, что на 5% превышает показатели прошлого года. Необходимо отремонтировать 107,8 километра тепловых сетей. В Новосибирске заменят 17,8 километра теплосетей, что в два раза больше, чем в прошлом году.

В Мошково строятся пять газовых котельных и более 14 километров сетей теплоснабжения. Ранее такие проекты реализовали в городе Обь, Маслянино и Черепаново. 

Напомним, Новосибирская область вышла в лидеры страны по объему строящегося жилья. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей