Яндекс Дзен
ЖКХ

Когда в Новосибирске появятся «зелёные дома»

Во вторник, 21 июня президент России Владимир Путин провел заседание Президиума Госсовета в формате видеоконференции. На нём рассмотрели варианты стратегий развития строительной области и сферы ЖКХ.

В рамках заседания был затронут период с 2022 по 2030 года, а также прогнозы на период до 2035 года.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в работе Президиума Государственного совета. Министерство строительства России подготовило стратегию, которая будет направлена на повышение уровня комфорта и доступности жилья.

В стратегию вошли такие пункты как улучшение качества городской среды, развитие строительной отрасли и системы ЖКХ с помощью технологий, а также повышение энергоэффективности и экологичности жилья и коммунальных систем. 

Последний пункт особенно важен. В 2018 году был запущен национальный проект «Жильё и городская среда», а в ноябре 2021 в рамках проекта были обозначены ГОСТы «зелёных домов» — жилые дома с высоким классом энергоэффективности. Сейчас в Новосибирске идёт строительство сорока трёх «зелёных домов». 

Основными докладчиками заседания стали заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

Ранее Горсайт рассказывал, что правительство Новосибирской области намерено осуществлять совместно с институтом ДОМ.РФ и Сбербанком финансирование проектов по развитию жилищной инфраструктуры.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей