Новосибирские специалисты УК могут подтвердить квалификацию онлайн
Знаменитый КВНщик Виталий Гасаев рассказал, чем сейчас занимаются бывшие звёзды игры
Своего отца Виталий помнит плохо – он умер, когда маль...
В Новосибирской области внедрили дистанционный экзамен для специалистов управляющих компаний. Экзаменуемых проверяют на знание законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Как сообщили в Министерстве цифрового развития и связи Новосибирской области, успешная сдача позволяет получить квалификационный аттестат, необходимый для управления многоквартирными домами.
Министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь отметил, что ранее экзамен сдавали очно в Новосибирске. Теперь специалисты могут подать заявление и сдать экзамен дистанционно: это сократит количество визитов и сроки получения лицензии.
Для обеспечения прозрачности процесса внедрена система видеоконтроля — прокторинг. Она позволяет идентифицировать экзаменуемого и записывать всё происходящее на экране, исключая нарушения.
Начальник государственной жилищной инспекции Новосибирской области Александр Полищук подчеркнул, что новая система обеспечивает объективность экзамена и удобство для специалистов. С начала 2026 года она будет использоваться на постоянной основе.
Напомним: Новосибирская область получит 1 млрд рублей на строительство коммунальных объектов.