Яндекс Дзен
ЖКХ

Полигоны ТКО в Новосибирской области построят через конкурсы

Наилучшие условия заключения концессионных соглашений и параметры будущих современных мусоросортировочных комплексов ежедневно обсуждают члены рабочей группы. В неё входят представители правительства Новосибирской области и Законодательного собрания региона.

На внеочередном заседании комитета Законодательного собрания региона по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, которое прошло во вторник, 12 июля, был рассмотрен вопрос о создании и эксплуатации объектов, где обрабатывают, утилизируют и захороняют твёрдые коммунальные отходы, на территории Новосибирской области в рамках концессионных соглашений.

Правительство Новосибирской области представлял заместитель губернатора региона Сергей Сёмка, а также председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, представители органов исполнительной власти.

В настоящее время рабочая группа работает над корректировкой конкурсной документации для заключения концессионных соглашений по строительству полигонов твёрдых коммунальных отходов в Новосибирской агломерации.

– Концессионные соглашения на строительство мусоросортировочных комплексов будут заключены по итогам открытых конкурсов, на каждый объект будет заключаться отдельное концессионное соглашение. Конкурсная документация готовится с учетом всех экспертных предложений членов рабочей группы, а также лучших практик по реализации подобных объектов в Российской Федерации, – подчеркнул вице-губернатор.

Он отметил, что по инициативе правительства Новосибирской области полностью пересмотрена финансовая модель. Сейчас в неё заложены средства федерального ППК «Российский экологический оператор». Эти деньги предоставляются под 6% годовых. Это позволит снизить нагрузку на концессионера, а значит будет уменьшен тариф.

Совместная работа над условиями конкурса должна привести к определению максимальной начальной стоимости реализации соглашений по концессии. В ходе проведения конкурса стоимость будет снижаться. Ожидается, конкурсные процедуры будут проведены в октябре 2022 года.

Депутаты комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам рекомендовали вынести на обсуждение вопрос о заключении новых концессионных соглашений на ближайшую сессию Законодательного собрания.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей