Яндекс Дзен
ЖКХ

Раздельный сбор мусора завоёвывает Новосибирск

К сортировке отходов готовы в Новосибирске. Специалисты проанализировали опыт переработки ТКО в России и за рубежом. Мэрия к середине весны установит более 2,5 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора.

В мэрии Новосибирска решили бороться за экологию. Один из шагов – раздельный сбор мусора. В конце 2021 года в администрации города запланировали средства в бюджет. До апреля 2022 года планируется установить 2 531 контейнер для раздельного сбора отходов. Для них уже определены места, более 500 контейнеров уже могут использовать горожане. Однако раздельный мусор должен складироваться в не в мусоропровод, а непосредственно в эти новые контейнеры.

Как сообщили Горсайту в департаменте ЖКХ Новосибирска, город готов к вывозу раздельного мусора. Специалисты проанализировали опыт организации раздельного накопления отходов в зарубежных и российских городах. Эксперты также опирались на научные публикации специализированных изданий и профильных журналов.

— Часть имеющегося экипажа специализированных транспортных средств будет переориентирована для решения данной задачи. В то же время в ближайшей перспективе рассматривается возможность расширение парка специализированных транспортных средств, — сообщили в департаменте. 

Напомним, в Новосибирской области собираются заключить концессионные соглашение для создания мусоросортировочных полигонов. Объекты будут расположены в Куйбышеве и Каргате, а также на территориях сельсоветов Новопокровский Татарского района и Кудринский Тогучинского района.

Между тем автомобилисты могут помочь экологии Новосибирска, не выбрасывая шины. Горожане раз в три месяца могут приносить их к придомовой мусорке. Регоператор «Экология-Новосибирск» продлил акцию «Шины от машины на переработку». Покрышки увозят на перероботку. Заявку можно подать через соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники». Также это можно сделать через форум.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей