Яндекс Дзен
ЖКХ

В ЖКХ Новосибирской области инвестировали более 10 миллиардов рублей

В 2023 году в Новосибирскую область поступят дополнительные средства на реализацию программ в жилищно-коммунальном комплексе. Губернатор Андрей Травников поставил задачу по своевременному и качественному освоению финансирования.

В ЖКХ Новосибирской области инвестировали более 10 миллиардов рублей

Фото с официального сайта правительства Новосибирской области

На прошедшем в понедельник, 23 января оперативном совещании в правительстве Новосибирской области с основным докладом выступил министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов. Он доложил, что в отрасль в течение 2022 года инвестировали более 10 миллиардов рублей. Всего было построено и отремонтировано 375 объектов.

По словам министра, неплохими темпами ведётся расселение граждан из аварийного жилья. В течение 2019-2022 года планировалось расселить 4 430 человек, а расселено уже 5 512.

– Программа досрочно завершена администрацией Куйбышева, высокими темпами реализуются мероприятия в Новосибирске, стабильно высокие результаты у Искитима, – сказал министр.

Однако, он отметил недостижение необходимого уровня в Барышевском сельсовете Новосибирского района. Также в Каменском сельсовете мероприятия по переселению не реализованы в полном объёме.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что важно подойти к этой работе серьёзно и в 2023 году выполнить взятые регионом обязательства.

– По инициативе Президента России эта программа реализуется с опережением более чем на год. Наша область взяла обязательства завершить расселение аварийных домов, признанных таковыми на 1 января 2017 года, не в 2024 году, а до конца 2023 года, – заявил глава региона.

Он отметил, что в среднем темпы реализации программы по области неплохие. Однако по отдельным муниципалитетам ситуация настораживает. Нужно обратить на это внимание и предпринять усилия, чтобы муниципалитеты эту программу завершили до конца текущего года.

– Мы не должны потерять лицо в глазах Президента, чью инициативу поддержали. И самое главное: тысячи новосибирцев годами ждут новых квартир, возможности выехать из аварийных домов. Своевременная реализация этого этапа программы позволит нам досрочно приступить к реализации следующего: расселение домов которые признаны аварийными после 1 января 2017 года, — поставил задачу Андрей Травников.

В 2022 году по программе «Чистая вода» строили шесть объектов снабжения питьевой водой в Маслянино, Венгерово, Ординском, Усть-Тарке, Коченёво и Татарске. По словам Дениса Архипова полностью возвращены средства регионального бюджета Тогучинским и Кыштовским районами по этой программе.

– В целом финансирование госпрограмм в сфере ЖКХ увеличивается на 60% в 2023 году. Только по направлению «водоснабжение и водоотведение» увеличение составит около 3 миллиардов рублей — практически втрое. Нас ждет реализация новой федеральной программы по модернизации коммунального комплекса – порядка 2,3 миллиарда рублей, – сообщил министр

Как отметил губернатор, в части реализации областных программ в регионе не всё так хорошо. Важно качественно и своевременно реализовывать не только задачи нацпроекта, но и областные программы. Работа в текущем году предстоит огромная.

– Необходимо сделать выводы из всех проблем и ошибок, которые были в 2022-м году, ещё раз посмотреть на состав и квалификацию тех подразделений муниципальных администраций, которые отвечают за стройку, ремонты, ЖКХ. Если необходимо — усиливать кадровый состав. На областном уровне принято решение о запуске дополнительных образовательных программ для повышения квалификации этих специалистов, – заявил Андрей Травников.

Он также добавил, что в начале года нужно принять организационные решения, чтобы весь объём работ, взятый на себя в 2023 году был выполнен качественно.

Также на оперативном совещании Денис Архипов доложил о реализации программ по благоустройству территорий и социальной газификации в Новосибирской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей