Решение уже одобрено Президентом России Владимиром Путиным. Предполагается создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения ВС РФ – Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки сил на территориях новых субъектов Российской Федерации.
Пройдёт также формирование корпуса в Республике Карелия. Появятся три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках
Усилятся морские, воздушные и ракетные силы стратегического назначения.
Будет вестись также дополнительная работа по укомплектованию контрактников и их снабжению.
– Обеспечить своевременную подачу ВВСТ и других материальных средств в объединения, соединения и воинские части, увеличить количество полигонов в военных округах и на территориях новых субъектов Российской Федерации, организовать их подготовку для обеспечения практических действий войск (сил), определить объёмы подготовки курсантов и слушателей в вузах Минобороны, нарастить объёмы подготовки специалистов в учебных центрах Вооружённых Сил в соответствии с возросшей потребностью войск (сил) за счёт увеличения ёмкости существующих учебных центров и создания новых, предусмотреть для всего комплекса мероприятий бюджетные ассигнования в нужном объёме, – сообщили генерал армии РФ Сергей Шойгу.