Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 18 мая 2026

Мастер костюмов из Новосибирской области воссоздаёт наряды XIX века для балов

Мария Лукьянова из рабочего посёлка Чик Новосибирской области, уже 15 лет создаёт платья, вдохновлённые модой XIX века. Её работы напоминают наряды для императорских балов. О том, как шьются такие костюмы и чем они отличаются от исторических оригиналов — в материале «Горсайта».

«На первом же балу пришлось отрезать шлейф»

Мария окончила техникум лёгкой промы...

Читать далее...
Армия
5 июня 2023 - 15:02
Поделиться

Депутат Госдумы передал в храм Луганска отреставрированную в Новосибирске икону

Повреждённую во время обстрелов Луганска икону Николая Чудотворца отреставрировали в Новосибирске. Обратно на Донбасс её передал депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко.

Личная страница в "ВКонтакте" депутата Госдумы от Новосибирской области Александра Аксёненко

Икона Николая Чудотворца, написанная на Украине в XIX веке, находилась в храме Всех святых в Луганске. Церковь возвели над могилой местночтимого святого Филиппа Луганского. Во время обстрелов образ получил значительные повреждения.

– Наши новосибирские реставраторы взялись её восстановить, – рассказал депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко на своей странице соцсети «ВКонтакте».

Перед праздником Святой Троицы икону с гуманитарным грузом доставили в Луганск. Реликвию перевезли из Новосибирска зампред Новосибирского реготделения партии СРПЗП и автор проекта «УАЗ на Донбасс» Сергей Шилов и зампред «Союза отцов России» в Новосибирской области Сергей Мажирин. Восстановленный образ передали архиепископу Беловодскому Павлу (Валуйскому) и наместнику подворья Всехсвятского подворья Свято-Вознесенского монастыря архимандриту Иоанну (Сухину). Святыню водрузили на аналой Всехсвятского храма.

С гуманитарным грузом передали из столицы Сибири нательные крестики и пояски для военнослужащих, христианскую литературу для верующих. Сергей Шилов и Сергей Мажирин оставили местным волонтёрам и автомобиль, на котором везли посылки, на технике планируется доставлять всё необходимое в зону спецоперации.

Кроме этого, в Луганск прибыли от новосибирцев три фуры гуманитарного груза и пять автомобилей для военнослужащих. 

Парламентарий Александр Аксёненко побывал в Луганском перинатальном центре и Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Депутат прибыл не с пустыми руками: передал крупы, муку, консервы, сушки, необходимые канцелярские принадлежности, медицинские средства, лекарства и сладости – мороженое и игрушки.

Ранее Горсайт сообщал, что депутат Госдумы от Новосибирской области доставил гуманитарную помощь в Луганскую Народную республику и провёл часть своего отпуска в прифронтовой полосе, где встретился с бойцами-земляками.



Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: