Яндекс Дзен
Армия

Депутат Госдумы передал в храм Луганска отреставрированную в Новосибирске икону

Повреждённую во время обстрелов Луганска икону Николая Чудотворца отреставрировали в Новосибирске. Обратно на Донбасс её передал депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко.

Депутат Госдумы передал в храм Луганска отреставрированную в Новосибирске икону

Личная страница в "ВКонтакте" депутата Госдумы от Новосибирской области Александра Аксёненко

Икона Николая Чудотворца, написанная на Украине в XIX веке, находилась в храме Всех святых в Луганске. Церковь возвели над могилой местночтимого святого Филиппа Луганского. Во время обстрелов образ получил значительные повреждения.

– Наши новосибирские реставраторы взялись её восстановить, – рассказал депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко на своей странице соцсети «ВКонтакте».

Перед праздником Святой Троицы икону с гуманитарным грузом доставили в Луганск. Реликвию перевезли из Новосибирска зампред Новосибирского реготделения партии СРПЗП и автор проекта «УАЗ на Донбасс» Сергей Шилов и зампред «Союза отцов России» в Новосибирской области Сергей Мажирин. Восстановленный образ передали архиепископу Беловодскому Павлу (Валуйскому) и наместнику подворья Всехсвятского подворья Свято-Вознесенского монастыря архимандриту Иоанну (Сухину). Святыню водрузили на аналой Всехсвятского храма.

С гуманитарным грузом передали из столицы Сибири нательные крестики и пояски для военнослужащих, христианскую литературу для верующих. Сергей Шилов и Сергей Мажирин оставили местным волонтёрам и автомобиль, на котором везли посылки, на технике планируется доставлять всё необходимое в зону спецоперации.

Кроме этого, в Луганск прибыли от новосибирцев три фуры гуманитарного груза и пять автомобилей для военнослужащих. 

Парламентарий Александр Аксёненко побывал в Луганском перинатальном центре и Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Депутат прибыл не с пустыми руками: передал крупы, муку, консервы, сушки, необходимые канцелярские принадлежности, медицинские средства, лекарства и сладости – мороженое и игрушки.

Ранее Горсайт сообщал, что депутат Госдумы от Новосибирской области доставил гуманитарную помощь в Луганскую Народную республику и провёл часть своего отпуска в прифронтовой полосе, где встретился с бойцами-земляками.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей