Яндекс Дзен
Армия

Пилота Су-34 родом из Баганского района сбили в небе над Донбассом

Уроженец Баганского района Александр Бондарев погиб в спецоперации. Лётчик награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Пилота Су-34 родом из Баганского района сбили в небе над Донбассом

Фото предоставил Алексей Бондарев

Выросший в Баганском районе Александр Бондарев погиб через месяц после своего 44-летия – 3 марта.

Он родился в Киргизии, но с десятилетнего возраста жил с семьёй в Баганском районе. В селе Мироновке Александр с братьями учился в школе, а позже жил в селе Петрушино.

Молодой человек всегда мечтал о небе.

– Брат попытался поступить в Барнаульские летное училище, не прошёл по здоровью. В 1997 году пошёл служить в армию. Спустя год службы поступил в Армавирское высшее военное авиационное Краснознаменное училище летчиков, – рассказал родной брат погибшего Алексей из Карасука.

Добился своей цели в 2003 году, когда после окончания учебного заведения приступил к службе в воинской части на юге страны.

Лётчик Александр Бондарев прошёл Сирию, позже служил в зоне специальной военной операции. Летал на новейшем самолёте Су-34.

– Выполняя боевой полет над территорией ДНР, самолёт брата был сбит ракетой. Александр принял удар своей стороной и погиб. Второй пилот жив, находится в госпитале с тяжёлым ранением, – пояснил Алексей.  

Военному делу Александр отдал 25 лет. За годы службы награждён грамотами и медалями.

Воспитанник Баганского района посмертно представлен к награде – медали ордена «За заслуги перед Отечеством».

– Погиб Сашка, парень из моей деревни. Со школы мечтал быть лётчиком. Поступил не сразу, но целеустремлённо шёл к своей мечте. Скромный, добрый, общительный и улыбчивый, – вспоминает его землячка Олеся.  

Ранее Горсайт сообщал, что жизнерадостный доброволец из Карасукского района и уроженец Баганского района погиб на передовой.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей