Новосибирские десантники тушат лесные пожары в Томской области
Новосибирская художница создаёт мозаику для музеев по всему миру
Увлечение Аделаиды началось со школьны...
Федеральная таможенная служба (ФТС) начала массово доначислять утилизационный сбор за автомобили, ввезённые из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2021–2023 годах. Причина — продажа машин в течение года после ввоза.
Фото: Горсайт
Требования касаются автомобилей, которые были ввезены для личного пользования, но затем проданы или переданы другим лицам. В таких случаях ФТС переквалифицирует ввоз как коммерческий и требует оплатить сбор по более высокой ставке.
В таможенной службе пояснили, что доначисления связаны с предоставлением недостоверных данных о целях ввоза.
«Фактически предназначенные для коммерческой реализации транспортные средства были ввезены под видом машин для личного пользования», — заявили в ведомстве.
Юристы отмечают, что до августа 2023 года в законодательстве не было ограничений на перепродажу таких автомобилей. Однако теперь автовладельцы вынуждены доказывать в судах, что действовали в рамках закона.
Пострадавшие готовят коллективный иск к ФТС, пишет Autonews.ru. По словам юристов, перспективы выиграть суд есть, особенно если таможня не предоставляет доказательств коммерческого ввоза.
Ранее новосибирский автоэксперт разъяснил выгоду покупки авто на аукционе в Японии.