Новосибирск потерял 700 заведений общепита: как меняется кофейный рынок города
Пенсионер из крохотной деревни под Новосибирском покорил шоу Андрея Малахова
Виктору 65 лет, он пенсионер. Сибиряк увлекается...
Мечты сбываются не только под Новый год. Теперь это точно знает Юля Ванина из Куйбышева. Её мечту исполнили неравнодушные взрослые — добросердечный аноним подарил девочке с ограниченными возможностями здоровья компьютер.
Осваивать компьютер девятилетняя Юля начинает с простых игр. Говорит, им будет посвящать свободное от уроков время. Умная машина нужна ей для более серьёзных дел:
— Чтобы в школе учиться, заниматься, — объясняет девочка.
О таком подарке Юля могла только мечтать. Девочку после смерти родителей воспитывает бабушка, купить компьютер самостоятельно семья не может. О мечте ребёнка с ограниченными возможностями здоровья неравнодушный куйбышевец узнал благодаря проекту «Краски жизни через книгу» — 100 тысяч рублей на его реализацию от Министерства региональной политики получила межпоселенческая библиотека. На эти деньги купили тридцать рюкзачков, рассказала директор межпоселенческой библиотеки Анастасия Федосеева.
— В них мы вложили различные материалы для творчества. Там и кинетический песок, и пластилин, и краски, и фломастеры, альбомы, раскраски, дополнили библиотечными книгами, которые участники должны будут вернуть. Пальчиковые театры есть, — рассказала она.

Среди подарков был и флеш-накопитель, с помощью которого дети могли знакомиться с новыми книгами. Тогда и выяснилось, что воспользоваться подарком Юля не сможет: из гаджетов у неё сотовый телефон и планшет, да и тот оказался в ремонте. Помочь Юле вызвался неравнодушный житель Куйбышева — он подарил девочке компьютер. Сам даритель пожелал остаться неизвестным.
Теперь Юля не пропустит виртуальные мероприятия, которые пройдут в декаду инвалидов. Уже сегодня готовятся к открытию выставки работ детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Они разместятся в районной и городской библиотеках. Правда, увидеть их воочию смогут только читатели библиотек. Для всех остальных организуют онлайн-просмотры. Фотографии организаторы разместят на сайтах учреждений в ближайшие дни.
Оксана Тимошенко, фото автора