Яндекс Дзен

Как принимают беженцев Донбасса в Новосибирске

Беженцы ДНР и ЛНР полностью защищены в Новосибирской области в социальном плане. В регионе разработали алгоритм помощи гражданам из Донбасса.

В Новосибирской области полностью завершена разработка действий при приёме беженцев из Донбасса. Общественная палата региона создала штаб по оказанию помощи гражданам из Луганской и Донецкой народных республик. Организация находится на улице Державина, 7. Особое внимание уделили приехавшим женщинам, пенсионерам и детям: детсадовцам и школьникам. Их встречают и сопровождают до места пребывания. В случае необходимости оказывают медицинскую помощь. Маленьких детей беженцев определяют в детсад, а ребят постарше – в школы.

— В организации приёма и размещения прибывающих граждан будут исполнены все необходимые требования, которые предъявляются сегодня со стороны Роспотребнадзора, в том числе, санитарно-эпидемиологические, а также касающиеся необходимости проведения диагностики состояния здоровья граждан, проведения вакцинации, — сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.  

Граждане ДНР и ЛНР могут лично обращаться в территориальные органы управления образованием муниципальных районов по вопросу устройства детей в школы. Например, в Новосибирске нужно обратиться в департамент образования мэрии.

Сибиряки могут лично помочь прибывшим жителям республик. Привести деньги можно через центры социальной поддержки населения по месту пребывания. Но можно поступить проще и перевести средства по реквизитам через любой банк.

Также жителям из ДНР и ЛНР помогают отделения политических партий. Они собирают гуманитарную помощь.

Напомним, интересующие вопросы по размещению и устройству в регионе беженцы могут задать по следующим телефонам: 

8-800-100-00-82; 

375-87-87; 

8-800-222-00-50.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей