Яндекс Дзен
Благотворительность

Новое оборудование получил госпиталь ветеранов в Новосибирске

В госпитале ветеранов войн №2 установили 30 единиц современной техники, в том числе уникальные массажные ванны для лечения суставов и тренажёры для восстановления после инсульта. Открытие отделения стало итогом победы новосибирцев во всероссийском конкурсе.

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов принял участие в церемонии передачи нового медицинского оборудования Новосибирскому областному госпиталю №2 ветеранов войн. Медучреждение выиграло конкурс всероссийского благотворительного фонда «Память поколений». 

Юрий Петухов от имени главы региона Андрея Травникова поблагодарил фонд, а также поздравил весь коллектив госпиталя. 

— Проводимая в госпитале работа очень важна. Вы получили нужное, современное оборудование, которое подарит здоровье многим ветеранам, — отметил первый заместитель Губернатора.

Речь идёт о 30 различных позиций техники. Оборудование установлено в центре медико-психологической реабилитации, в гериатрическом центре, а также в поликлиническом отделении госпиталя №2. В частности, для граждан старших возрастов приобретено оборудование для раннего выявления когнитивных расстройств и их реабилитации. Также закуплены массажные ванны для лечения суставов, физиооборудование, в том числе реабилитационные тренажеры для восстановления функции конечностей у пациентов, перенесших инсульт.

 В ходе церемонии операционный директор фонда «Память поколений» Надежда Халдеева напомнила, что благотворительный фонд занимается оказанием адресной высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам всех боевых действий, в которых принимала участие наша страна. За пять лет работы медицинскую помощь от фонда получили более 15 тысяч ветеранов, в том числе 70 из Новосибирской области. В преддверии 75-летия Победы фондом был объявлен конкурс среди 30 госпиталей России. ГБУЗ НСО «Новосибирской областной госпиталь № 2 ветеранов войн» стал победителем.

— Отметим, что также в регионе в рамках национального проекта «Здравоохранение» ведётся модернизация материально-технической базы и обновление медицинского оборудования в учреждениях здравоохранения. Так, в прошлом году активно закупалось оборудование для региональных сосудистых центров, центров амбулаторной онкологической помощи, детских поликлинических отделений. С этого года в регионе стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения. В 2021-ом планируется приобретение более 580 единиц оборудования для первичного звена, в том числе флюорографов, маммографов, рентген-аппаратов, эндоскопического оборудования и оборудования для функциональной диагностики.   За пять лет реализации программы планируется строительство, реконструкция и капитальный ремонт 40 объектов здравоохранения, приобретение для медицинских организаций 425 единиц автотранспорта и более 2,2 тысяч единиц медоборудования, — сообщают в пресс-службе Правительства Новосибирской области.

 По материалам пресс-службы Правительства НСО

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей