Яндекс Дзен
Благоустройство

Какими будут новые ограждения Октябрьского моста в Новосибирске

На Октябрьском мосту ремонтные работы идут полным ходом. На смену старым чугунным ограждениям приходят новые. Их отливают по образцу на Каменском металлозаводе в Алтайском крае.

Какими будут новые ограждения Октябрьского моста в Новосибирске

Фото: Новосибирские новости

В Новосибирске продолжается ремонт Октябрьского моста. Совсем скоро старые чугунные ограждения с многолетней историей заменят на новые. В этом сезоне рабочие демонтировали одну секцию литья и обнесли пустое место деревянным забором. За процессом наблюдали Новосибирские новости.

Изначально ограждения планировали почистить и покрасить. Однако материал весьма устарел, а в некоторых местах и вовсе разрушился. Пришлось создать аналог ограждения.

Компания «СпецТрансСтрой», занимающаяся ремонтом переправы пояснила, что литьё восстановят по образцу, сохранив его исторический облик.

Сооружение было построено 1950-е годы, дизайн перил отражал социалистический выбор советского народа и победу над фашизмом. Мост украшен колосьями, гроздьями винограда, флагами, звёздами и гербами.

В своей работе литейщики использовали компьютерное 3D-моделирование. Затем на станках вырезали прототипы элементов из бука, далее, формовка и заливка металла.

Всего на Октябрьском мосту заменят два километра ограждения. Новые секции приедут в Новосибирск в июне, установят их в июле.

Капитальный ремонт моста начали в 2022 году, завершить его планируют в 2024. 

В марте 20 % смотровых ходов обновили на Октябрьском мосту в Новосибирске.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей