Яндекс Дзен
Благоустройство

В Новосибирске обновят Вокзальную магистраль

Зелень покрывает Новосибирск. В 2022 году завершат многие проекты по благоустройству города. Так, в конце апреля можно будет увидеть обновлённый вид Вокзальной магистрали. Там высадят новые деревья, кустарники, цветы, поставят лавочки и диваны.

В Новосибирске началось облагораживание Вокзальной магистрали – главного пути для всех туристов, прибывших на поезде в наш город. Специалисты Горзеленхоза приступили к выкорчевыванию вдоль дороги пней и обрезке аварийных тополей.

На освободившихся местах посадят крупномерные мелколистные липы. В департаменте по благоустройству общественных пространств подсчитали: для озеленения будет достаточно 110 новых деревьев и два крупномерных ствола ломкой ивы. Помимо них, появятся более восьми тысяч кустарников кизильника блестящего, однолетние растения, лавки и диваны, урны. Увидеть результат можно в конце августа.

— Подобными работами занимается департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, но мы совместно постепенно будем систематизировать уличное озеленение, потому что это необходимо. Последние годы системные масштабные реконструкции не проводились, а зеленые насаждения, которые были высажены несколько десятков лет назад, сейчас требуют обновления. Наша задача сделать её более комфортной: создать зелёный буфер между проезжей частью и пешеходами, — рассказала замначальника департамента управления по благоустройству общественных пространств Мария Смирнова.

В Горзеленхозе отметили, что работа будет вестись дольше, чем обычно из-за прилегающей дороги, большого числа пешеходов и линий электропередач. Разработаны меры безопасности для озеленения на этом трудном участке, выбран грунт с устойчивостью к выхлопным газам и зимним реагентам. 

Отметим, неподалёку от Вокзальной магистрали, за НОВАТом, уже второй год проводится благоустройство сквера. В этом году планируется сдать объект. Сейчас там убран сухостой  сорные деревья, вскоре начнётся посадка берёз, рябин, сиреней, можжевельников, сосен горных, кустарников и многолетних растений. В планах в разместить в сквере стационарный кафе-трамвай в качестве арт-объекта. 



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей