Яндекс Дзен
Благоустройство

В Новосибирской области потратят 3,4 млрд на 58 объектов водоснабжения

В Новосибирской области в 2023 году появятся новые скважины, станции водоочистки и водопроводы. Финансирование работ ведется из средств федерального проекта «Чистая вода» и регионального бюджета.

В Новосибирской области потратят 3,4 млрд на 58 объектов водоснабжения

В области появятся 58 новых объектов водоснабжения, это рекорд. Такого масштабного строительства инфраструктурных объектов в прошлые годы не было.

‒ В текущем году на объекты водоснабжения запланирована рекордная сумма – 3,4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Эти средства направляются на новые скважины, станции водоподготовки и водопроводные сети, – рассказал министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Федеральный источник финансирования ‒ это проект «Чистая вода», который, в свою очередь, входит в нацпроект «Жилье и городская среда». Региональный ‒ это подпрограмма с аналогичным названием, «Чистая вода», которая входит в утвержденную правительством региона госпрограмму «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области». Из этих двух источников финансируются масштабные проекты. Так, в этом году завершает возведение новых водозаборных сооружений со станциями водоочистки в Усть-Тарке, Маслянино и Венгерово. Есть крупные проекты в Ордынском, Татарске, Коченево. На эти цели в сумме направят 1,5 млрд рублей, и районные центры получат надежные и современные системы водоснабжения.

Из областного бюджета выделят 1,9 млрд рублей на строительство и реконструкцию водопроводных сетей и водозаборных скважин с модульными станциями водоподготовки в 31 муниципальном районе и городском округе. В 10 населенных пунктах строительство уже началось возведение модульных станций. Водозаборные скважины со станциями водоподготовки появятся в семи селениях, а в 35 реконструируют имеющиеся или построят новые водопроводные сети. Несмотря на рекордную сумму по госпрограммам, ее не хватит на все цели, так что на водозаборные скважины со станциями водоподготовки в Чулыме, селах Убинского, Ордынского, Кочковского, Болотнинского районов и водопроводные сети в Оби деньги возьмут из резервного фонда правительства Новосибирской области.

Помимо средств на строительство и реконструкцию, средства нужны на обеспечение бесперебойной работы объектов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Их выделят в рамках подпрограммы «Безопасность жилищно-коммунального хозяйства» региональной госпрограммы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области». на эти цели 478 млн рублей.

Напомним, недавно мы рассказали о том, как реализуются проекты «Чистая вода» в нашей области: новую систему водоочистки построили в Усть-Тарке.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей