Яндекс Дзен
Дети

53 школьных маршрута приведут в порядок до конца года в Новосибирской области

Для подвоза школьников к образовательным учреждениям в регионе в течение трёх лет отремонтируют 280 участков маршрутов — это 310 километров пути. Об этом сообщили сегодня, 29 сентября, на заседании в Правительстве министр транспорта и дорожного движения Анатолий Костылевский.

Сегодня, 29 сентября, на заседании комиссии по вопросам безопасности дорожного движения в Правительстве Новосибирской области запланировали к 2023 году реконструировать и отремонтировать 280 участков школьных маршрутов протяжённостью 310 километров. Это автобусные маршруты, проходящие по автодорогам сельской местности.

Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, для безопасного подвоза детей к школам за период с 2016-2019 годов отремонтировали 821 километров региональных, городских и муниципальных автодорог на 363 участках маршрута. Кроме того, в этом году уже ремонтируют дороги на 53 школьных маршрутах (94,7 км).

Напомним, до 1 сентября в регионе владельцы автодорог, где пролегают школьные маршруты проверяли их на безопасность движения — все они находятся в проезжем состоянии. Однако с учётом погодных условий движение по ряду маршрутов затруднилось. Данную проблему держат на контроле региональный Минтранс, сообщают в Правительстве НСО. Так, Горсайт уже писал о том, что жители старейшего села Новосибирской области жалуются на плохое состояние дороги, по которой в том числе возят детей в школьном автобусе.

Отметим, что в 2020-2021 учебном году работает 981 школа, а подвоз учеников осуществляется к 417 базовым школам. Детей подвозят на автобусах по 704-м школьным маршрутам – по дороге общей протяженностью более 8500 километров. 541 школьный транспорт оборудовали ГЛОНАСС, Тахографам и проблесковыми маячками.

Кроме того, в регионе на постоянной основе заменяют школьные автобусы, которые старше 10 лет. Так за последние три года в районы области поставлено 277 новых школьных автобусов.

Алина Шефер, фото Правительство НСО

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей