Яндекс Дзен
Дети

Кому полагаются бесплатные путёвки в детские лагеря в Новосибирской области

В 2022 году в детских лагерях отдохнут 115 тысяч школьников. Из них 3 тысячи ребятишек с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. 66 тысяч детей проведут лето в лагерях с дневным пребыванием.

Во всех лагерях региона будет действовать единая система воспитания. В этом году ставку решили сделать на базовые ценности: любовь к семье, любовь к Родине, дружба, милосердие, трудолюбие. Помимо этого дети будут изучать государственную символику. А по утрам во всех учреждениях будут торжественно поднимать флаг России. Запланирован и цикл просветительских встреч «Беседы о важном».

Вожатых начинают готовить зимой: разные категории детей предполагают различные программы. Но и сейчас студенты, особенно педагогических направлений, могут подать заявку – надо обратиться к директору конкретного лагеря. Вожатым может стать совершеннолетний гражданин России без судимости и медицинских противопоказаний, например психических расстройств или инфекционных болезней. Необязательно быть студентом педагогического вуза или иметь педагогическое образование.

– Есть ребята, которые к сожалению не проходят. Такое тоже бывает. Чаще всего это те, кто не дорос психологически. 18 есть, а по социализации, по подходам не готовы. Это же ответственность не только за себя, но и за детей, которые будут в отряде. Надо суметь их организовать, увлечь и обеспечить им интересный отдых, – отметила заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Ольга Потапова в программе «Отдельная тема».

На бесплатную путёвку могут претендовать дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из малоимущих семей, с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, а также те, кто состоит на различных видах учёта. Для получения бесплатной путёвки надо обратиться в центр поддержки населения в своём районе. Заявления принимаются с марта до конца августа.

В 2022 году на территории области будет работать 61 организация детского досуга: из них 6 лагерей – палаточные. Они начнут принимать школьников с середины июня до начала августа. Палатки есть двух видов: двухместные, в которых дети ночуют в спальных мешках, и военно-полевые палатки. В такой могут разместиться 20 человек. Спят они на кроватях. Места, где размещают палаточные городки, обязательно обрабатывают от клещей. Передвижные палаточные лагеря находятся в Искитимском, Мошковском, Сузунском районах и в Бердске. Ещё два расположены на территории стационарных  лагерей. В них дети питаются в лагерной столовой. А в передвижных – еду готовят на костре.

– Как правило, смены в палатках больше направлены на патриотическое воспитание. Они соприкасаются с военной направленностью, – добавила Ольга Потапова.

Программа кэшбэка оказалась очень популярной у родителей. В прошлом году 50% возврат средств получили 8 200 человек. На сегодняшний день 4 000 ребятишек получили свои путёвки. Сумма возврата уже составила 61 миллион рублей. Купить путёвку по программе кэшбэка можно до конца августа. Заезды должны состояться со 2 мая по 30 сентября. Условия те же: оплатить путёвку картой МИР, зарегистрированной в программе, в течение 5 рабочих дней придут деньги, но не более 20 тысяч рублей. Убедитесь, что выбранный лагерь включён в реестр. Кстати, абсолютно все лагеря Новосибирской области вошли в этот список. В 2021 году в программе не участвовали палаточные городки.

Отправить чадо в лагерь в этом году обойдётся в сумму от 23 тысяч до 50 тысяч рублей.

Подробную информацию можно найти на сайте мирпутешествий.рф.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей