Яндекс Дзен
Дети

Мини-печи кладут школьники в Болотнинском районе

На занятиях в кружке Новобибеевской школы в Болотнинском районе дети осваивают труд мастера-печника, учатся правильно класть печи. Мини-копии моделей ребята воссоздают до мельчайших подробностей, при этом используя кирпич, сделанный своими руками.
Ровными рядами в соответствии с чертежом дети укладывают мини-кирпичи. Необходимый строительный материал изготавливают самостоятельно, на ручном станке. Так кирпичи получаются во много раз меньше обычных, но стандарты наравне с ГОСТом.
«В среднем на 200 кирпичей уходит порядка двух дней. Это только изготовление, не считая процесса сушки, выдержки и последующего обжига. Нам очень повезло, что в наших краях находится глина отличного качества, которая может применяться не только при изготовлении стройматериалов, но и так же при изготовлении керамики» - рассказывает учитель технологии Новобибеевской школы Роман Поморцев.

печь 2.jpg
На занятиях в школьном кружке по печному делу ребята изучают весь технологический процесс укладки печи– замешивают раствор, учатся разбираться в теплотехнике и качестве материалов. Каждый класс создает свой индивидуальный проект. Максим Сеников ловко управляется с мастерком. Расстилает раствор не жалея, говорит это нужно для прочности кирпичной кладки, а излишки глины всегда можно убрать.
«Я учусь делать печь и дома смогу сделать, если что» - говорит ученик Новобибеевской школы Максим Сеников.
Сейчас даже в селах, человека владеющего печным ремеслом практически не найти. Хотя в большинстве населенных пунктов какого-либо альтернативного варианта отопления кроме печного просто нет.
«У нас стал вопрос – чем занять детей? Хотелось ни просто чем-то интересным, но еще и полезным. И получилась такая ситуация, что я дома занимался ремонтом печи и подумал, почему бы детей не научить печному делу. Все-таки мы живем в сельской местности. Для нас эта тема очень актуальна» - считает Роман Поморцев.
Уже совсем скоро первые завершенные проекты оснастят самодельной фурнитурой и литьем, затем попробуют затопить. В перспективе воссоздать и более сложные модели.
Ирина Шатрова, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей