Яндекс Дзен
Дети

Рисуют на воде особенные дети в Искитимском районе

Особенные детки осваивают искусство эбру — рисования на воде. Занятия проводит педагог-организатор Юлия Алексеева в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями КЦСОН «Вера» Искитимского района в р.п. Линёво.

«Танцующие краски», «плавающие краски», «облака и ветер» — так по-разному называют искусство эбру в странах Востока. Уникальность этих рисунков в том, что применяются краски, которые не растворяются в воде. В лоток с жидкостью добавляют специальный загуститель и наносят кисточкой капли краски, которые расплываются причудливым узором на поверхности. Затем рисунок переносят на бумагу. Для этого окунают лист в воду и осторожно достают.

— Мы используем технику эбру как терапию, — поясняет Юлия Алексеева. — У нас детки с разными заболеваниями, многим трудно рисовать кисточками и карандашами, а тут не требуется особых усилий. Этот метод хорош тем, что даже если человек не умеет рисовать, здесь у него с первого раза выходит шедевр. Потому что краска сама растекается по воде в разные стороны, получаются удивительные и неповторимые узоры, которые акварелью или гуашью не создашь. Кисточкой добавил несколько цветов, и готова красивая картина».

На мастер-классе.JPG

На первом занятии Юлия Александровна проводит мастер-класс для детей и родителей. Среди участников – одиннадцатилетний Дима с бабушкой Татьяной Моисеевой из Улыбино. Мальчик любит рисовать траву и деревья, лес. Создавать узоры на поверхности воды попробовал впервые. «Так красиво рисовать, — говорит Дима. — Краски понравились. И что-то получилось. Ещё хочу нарисовать машину и дорогу».

В отделении реабилитации мальчик занимается три года. «Атмосфера здесь очень доброжелательная, — отмечает его бабушка Татьяна Андреевна, — Внуку нравится, с удовольствием сюда ездит, всем доволен».

В центре работа с особенными детьми ведётся по трём направлениям реабилитации: психолого-педагогической, медицинской и социокультурной. Рисование в технике эбру относится к социокультурной.

Наборы для рисования на воде закупили на средства областного гранта вместе с другим оборудованием для занятий с детьми. Он выделен для реализации проекта, в котором отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями участвует с января 2020 года.

Эту программу утвердили три министерства Новосибирской области: труда и социального развития, здравоохранения и образования. Проект направлен на внедрение комплекса мер по развитию стационар-замещающих технологий при работе с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. В этом году его реализуют в двух районах области: Искитимском и Сузунском.

DSCN7479.JPG

«Мы взяли два направления, — поясняет заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Зинаида Данилова. — Одно из них – «Семейный интенсив для семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями». Эта технология предусматривает активное включение родителей в процесс реабилитации. Мы такое внимание уделили именно ментальным нарушениям, потому что в последние годы они выходят на первое место. Практически половина детей, стоящих у нас на учете, имеют нарушения нервно-психического развития, речи, внимания. Они, как правило, присутствуют у ребятишек при многих сопутствующих заболеваниях».

Второе направление проекта – открытие пункта проката реабилитационного, игрового и развивающего оборудования, которое приобретено на средства грантов или уже имелось в центре. Семьи, воспитывающие особенных ребятишек, могут взять на время специальные средства адаптации, реабилитации и многое другое. Правда, наборы для рисования на воде очень дорогие, поэтому их на прокат не дают. Ребятишки занимаются эбру-терапией в центре.

С января по ноябрь этого года семейный интенсив прошли 38 семей из 18 населённых пунктов района. Дети в центре наблюдаются до 17 лет, до совершеннолетия. На полный курс в две-три недели ребятишки приезжают каждый день, потом занятия проводятся раз в неделю три-четыре месяца. И в следующем году курс повторяется.

Здесь радуются каждому, пусть и самому небольшому, достижению ребятишек. Ведь это говорит о том, что специалисты центра не зря прилагают усилия и их помощь в реабилитации нужна особенным деткам.

Анна Зубарева, фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей