Лента новостей









Это интересно
Дарья Троеглазова 4 мая 2026

Сибирские иллюзионисты превзошли рекордный трюк Гарри Гудини с капканом

Иллюзионисты Иззат Султанов и Андрей Лаптев разрушают стереотипы о привычных фокусах: кроликах из шляпы, «украденных» носах и оторванных пальцах. С помощью магии ребята поднимают важные социальные темы или просто помогают зрителям отвлечься от реальности. О самых сложных номерах с использованием человеческих капканов и современных иллюзий — в материале Горсайта.

Всё началось со спичек и карт

Будущие фокусники увлеклись магией ещё в подростко...

Читать далее...
Дети
14 апреля 2025 - 19:35
Поделиться

В Новосибирской области 25% попыток ЭКО завершаются беременностью

В 2024 году в областной столице было проведено 1572 процедур ЭКО по полису ОМС. 305 протоколов привели к беременности, здоровыми и доношенными родились 165 малышей.

Фото: предоставлено Центром вспомогательных репродуктивных технологий

Клинический центр охраны здоровья семьи и репродукции работает уже более 30 лет. Главный врач учреждения Анна Вятчинина отметила в беседе с Горсайтом, что успех ЭКО зависит не только от самой процедуры, но и от комплексного медицинского подхода, включая обследование и наблюдение беременности.

В феврале 2025 года на базе медицинского бюджетного учреждения был открыт Центр вспомогательных репродуктивных технологий. С этого момента до 1 апреля там было проведено 28 пункций фолликулов в рамках программы ЭКО, суммарно получено 244 ооцита.

«В настоящее время в инкубаторах культивируется эмбрионы шести пациентов, выполнено семь переносов, есть две подтверждённые на УЗИ беременности. Абсолютно все пациентки получают медицинскую помощь бесплатно, по полису ОМС. Возраст желающих стать мамами — от 24 до 41 года», — рассказала Горсайту главный врач Анна Вятчинина.

Всего в 2024 году в Новосибирске было проведено 1572 процедуры ЭКО, из которых 305 привели к беременности, а 165 детей родились здоровыми и доношенными.

Анна Вятчинина подчеркнула, что государственный центр предоставляет полный спектр услуг, включая обследование и лечение.

«Частные медицинские центры не имеют возможности оказывать по ОМС полный комплекс услуг парам, обратившимся по поводу бесплодия. И не все пациенты обладают достаточными финансовыми ресурсами. В государственном Центре пациент получает обследование, консультации узких специалистов, выявление причин бесплодия, лечение, подготовку к самой процедуре ЭКО и сопровождение наступившей беременности по полису при условии, что есть направление к нам от лечащего врача. Так мы даём возможность родить ребёнка тем парам, кто не может позволить себе наблюдение в частном медицинском центре. Или уже имеет опыт ЭКО и хочет второго, третьего ребёнка», — отметила Анна Вятчинина.

В Новосибирской области 25% попыток ЭКО завершаются беременностью, что выше среднего показателя по России, составляющего 18%. Мировой уровень успешности ЭКО достигает 30%.

Подробнее о процедуре ЭКО и связанных с ней мифов читайте в полной версии материала.

Поделиться новостью:  

Пишите нам:

Почта:

internet@otstv.ru

Подписывайтесь на нас: