Яндекс Дзен
Дороги

Миллионный штраф получил «Новосибирскавтодор» из-за ремонта дороги

На 4,3 миллиона рублей оштрафовали «Новосибирскавтодор» за срыв сроков сдачи дороги в Новосибирске. Из-за затянувшегося ремонта возникали постоянные пробки, а аварийность на участке увеличилась в полтора раза.

В Дзержинском районе Новосибирска на ремонт улицы Волочаевской выделили 125 млн рублей по нацпрограмме «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Контракт выиграл «Новосибирскавтодор». Срок сдачи дороги наметили на 1 сентября 2021 года, но компания не смогла управиться даже к декабрю.

Из-за раскопанных коммуникаций, сугробов по бортам дороги на Волочаевской были регулярные пробки. Из-за перерытых дорог автомобили, направляющиеся в расположенный неподалеку следственный изолятор, делали крюк возле школы, а не ехали напрямую. Родители детей не рады такому маршруту. Также в Народном фронте отметили, что аварийность на Волочаевской увеличилась. В 2020 году было 61 ДТП, а в 2021 году – 80 ДТП.

Ситуацию взяли на контроль активисты Народного фронта. Они обратились в мэрию Новосибирска, прокуратуру, ГИБДД с просьбой обратить внимание на ситуацию.

Сначала отреагировала прокуратура, возбудив уголовное дело в отношении «Новосибирскавтодора» из-за просроченных сроков работ. Суд удовлетворил иск и назначил компании штраф в 4,3 миллиона рублей.

Позже подключилась Госавтоинспекция. По итогам проверки ведомство вынесло решение о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении мэрии Новосибирска. Правоохранителей не устроило соблюдение ПДД на улице.

«Сотрудники ГИБДД выдали предписания в адрес администрации Дзержинского района за несоблюдение требований по эксплуатационному состоянию дорог», — сообщает ОНФ.

Ранее Горсайт сообщал, что в 2022-2023 году Новосибирская область на ремонт дорог получит из федерального бюджета 3 208 897 700 рублей. Распоряжение было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным.


ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей