Яндекс Дзен
Дороги

Молочная, дачная, народная: рейтинг дорог Новосибирской области от Минтранса

В Новосибирской области продолжаются работы по нацпроекту БКД: Минтранс региона составил рейтинг самых интересных объектов.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» работы будут проводиться на 104 объектах общей протяженностью 276,2 км. Финансирование нацпроекта в 2021 году составляет около 7,4 млрд рублей (средства федерального, областного и местных бюджетов). Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области представляет необычный рейтинг самых ожидаемых участков дорог, которые будут приведены в нормативное состояние в 2021 году.

Самая дачная. Лето – сезон отпусков, многие отправляются на свои участки, чтобы провести время с пользой и вырастить достойный урожай, именно поэтому наш рейтинг начинается с самого «дачного объекта» национального проекта БКД – участка автомобильной дороги «Инская - Барышево — 39 км а/д «К-19р».

«Эта дорога была построена в 80-х годах прошлого века для проезда автотранспорта до садовых обществ. Земляное полотно дороги отсыпано с минимальной толщиной дорожной одежды, интенсивность движения не была рассчитана на ту, которая есть сейчас. Летом интенсивность движения составляет 6-7 тысяч автомобилей в сутки, в том числе тяжеловесного транспорта. Некоторые участки дороги разрушились и стали не пригодны для движения, в том числе и тот, на котором сейчас ведутся работы. Поэтому данный участок включен в перечень объектов реконструкции в рамках нацпроекта, – сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский, ­- После окончания работ дорога будет соответствовать нормативным требованиям, будет обеспечена расчетная скорость с учетом современных нагрузок и безопасность дорожного движения. Кроме того, жителям региона станет удобней добраться до своих дач и выезжать на Ленинск-Кузнецкую трассу. К тому же после сдачи объекта в эксплуатацию транзитный транспорт сможет осуществлять проезд из жилой зоны р.п. Кольцово, Академгородка и Барышево на Ленинск-Кузнецкое направление, минуя столицу региона».

Капитальный ремонт участка трассы «Инская - Барышево — 39 км а/д «К-19р» протяжённостью 5 км был выполнен в 2018 году. Двумя годами позже завершилась реконструкция 4, 7 км автомобильной дороги.

В текущем дорожно-строительном сезоне запланирована комплексная реконструкция примыкания автомобильной дороги «Инская - Барышево — 39 км а/д «К-19р» к Ленинск-Кузнецкой трассе. На участке будет снято старое дорожное полотно, произведено устройство основания, дорожной одежды, нанесена разметка, установлены дорожные знаки.

Самая молочная. Также для любителей всего натурального, свежего и деревенского приводится в нормативное состояние участок дороги в Маслянском районе до села Елбань. Именно этот объект получил звание самого «молочного» в нашем рейтинге. По данной дороге можно добраться до крупнейшего животноводческого комплекса по производству сырого молока в регионе.

Большой ремонт двух участков автомобильной дороги «66 км а/д «К-15» - Елбань» начался в мае. Общая протяженность проводимых работ составила 3,5 км. На данных участках предусмотрено выполнение работ по фрезерованию существующего покрытия, устройству выравнивающего слоя из асфальтобетона и устройству покрытия, ремонту водопропускных труб, укреплению обочин, замене дорожных знаков, нанесению горизонтальной дорожной разметки.

Самая туристическая. Организовать себе летний отдых можно не только в деревне у бабушки со стаканом молока, но и отправившись на туристические базы, которых в Новосибирской области немало. К ним, к примеру, ведёт трасса Новосибирск-Кочки-Павлодар, которой второй год подряд присваивается звание самого «туристического объекта». Ремонт данной дороги позволит новосибирцам комфортней и безопасней добираться до населенных пунктов и туристических баз, а также в республику Казахстан, известную своими рекреационными ресурсами.

В 2021 году дорожникам предстоит отремонтировать 9,5 километров в Новосибирском районе и 3 километра дороги в Кочковском районе. На выбранных участках межремонтные сроки превышены в несколько раз и, как следствие, имеется значительный износ асфальтобетонного покрытия.

В планах - проведение фрезерования существующего покрытия, санация трещин битумно-герметизирующей мастикой, восстановление выравнивающего слоя покрытия, восстановление верхнего слоя покрытия. Также подрядчику предстоит укрепить обочины щебнем, обустроить объект дорожными знаками, сигнальными столбиками, заменить автопавильон и нанести дорожную разметку. Завершение работ намечено на середину августа.

Самая долгожданная. Не хотят ждать августа, а придётся жителям г. Новосибирска. Именно тогда будут завершены работы на самом «долгожданном объекте» национального проекта «Безопасные качественные дороги» - ул. Петухова.

«По многочисленным просьбам жителей столицы региона, поступившим посредством СМИ и социальных сетей, будет произведен ремонт ул. Петухова от площади Кирова до ул. Хилокская. Протяженность ремонтируемого участка составляет 4, 08 км», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский.

В настоящий момент дорожниками выполнено фрезерование существующего покрытия, устройство выравнивающего слоя, установлены бортовые дорожные камни, уложено асфальтобетонное покрытие на тротуарах. Также в планах устройство дополнительного слоя покрытия из щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, нанесение горизонтальной дорожной разметки термопластиком с использованием стеклянных микросфер, замена и установка недостающих секций пешеходного ограждения.

Самая народная. Не каждый объект национального проекта «Безопасные качественные дороги» может похвастаться интересной историей создания, в то время как улица Юбилейная в городе Искитиме имеет свой неповторимый стиль во всём. Горожане с любовью называют её «Балдаковкой» в честь её создателя – председателя горисполкома Искитима Виктора Михайловича Балдакова. «Самый народный» объект текущего года был возведён по инициативе выдающегося исктимца всего за три года от кольца путепровода до трассы Новосибирск - Барнаул. Строительство улицы завершилось в непростом для всей страны 1990 году.

В текущем дорожно-строительном сезоне на объекте капитального ремонта участка ул. Юбилейная от трассы Р-256 до кругового перекрёстка у автодорожного путепровода через железнодорожные пути ЗСЖД- пересечение ул. Юбилейная, ул. Молодежная, пр. Юбилейный сейчас ведутся работы по установке бордюрного камня, ремонту тротуара, укладке выравнивающего слоя покрытия автомобильной дороги.

Объект является переходящим, он будет завершен в январе 2022 года. В рамках капитального ремонта дорожники заменят дорожное полотно, установят знаки, барьерные и пешеходные ограждения, нанесут дорожную разметку.

В настоящий момент ул. Юбилейная является одной из основных транспортных артерий г. Искитима, участок, который приводится в нормативное состояние в рамках нацпроекта, позволит улучшить транспортную доступность к детскому саду в микрорайоне Подгорном.

Материалы с сайта Минтранса НСО, фото ТУАД

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru