Яндекс Дзен
Экономика

Губернатор Новосибирской области определил главную цель в развитии экономики

Новосибирская область является деловым центром масштабного макрорегиона с современной структурой экономики. Темпы роста отраслей и валового регионального продукта в Новосибирской области превышают среднероссийские показатели.

Губернатор Новосибирской области определил главную цель в развитии экономики

Фото: правительство Новосибирской области

В Новосибирской области стартовал региональный семинар-совещание руководителей территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России в Сибирском федеральном округе.

– Не секрет, что многие регионы, особенно в предыдущие годы, реализовывали практику закрытости некоторых отраслевых рынков, создавали препятствия для иногородних игроков. В Новосибирской области это никогда не практиковалось, она всегда была максимально открыта. В такой отрасли, как строительство, например, у нас представлена вся география страны. Конкуренция – не самоцель, наша главная цель – здоровая и честная конкуренция, – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он добавил, что между правительством Новосибирской области, органами исполнительной власти и региональным антимонопольным управлением сложилось конструктивное взаимодействие. В качестве примера глава региона привёл совместную работу в прошлом году в рамках оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики, после введения санкций против России. Тогда велась настойчивая и скоординированная борьба с ростом цен на потребительском рынке, в сфере строительства и промышленности.

Благодаря совместным усилиям в регионе удалось сдержать инфляцию, предотвратить неоправданный рост цен и дефицит товаров.

– Экономика Новосибирской области современная, сбалансированная, работает хорошо, задачи конкуренции решаются, баланс спроса и предложения на основных товарных рынках выстроен. Интересно функционирование регионального штаба по поддержанию устойчивости местной экономики наши территориальные управления поддерживают эту работу в субъектах РФ, – отметил заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев.

По его словам, благодаря работе штаба и администрации Новосибирской области, получилось стабилизировать риски разброса цен в целом ряде секторов экономики.

Мероприятие продлится с 24 по 26 мая.

В среду, 24 мая, на площади Пименова прошёл День российского предпринимательства. В его открытии принял участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей