Об этом сообщил портал Infopro54 со ссылкой на аналитиков проекта «Контур. Фокус».
Так, если в 2022 году в регионе числилось 778 иностранных юрлиц, то к началу 2023-го их осталось уже 622, а ещё через год — 434. За три года количество таких компаний сократилось почти на 54%. Покинули Новосибирскую область фирмы с Сейшельских островов (93), из Великобритании (70), Гонконга (33), Белиза (30), Кипра (29), Казахстана (17), США (9), Германии (8), ЮАР (6) и Беларуси (5). На сегодняшний день в Новосибирске работает только 358 предприятий, к которым имеет отношение иностранный капитал.
Больше всего таких компаний сохранилось в сферах торговли (114), строительных работ (44), управления недвижимостью (28) и предоставления складских услуг (18).
Такая тенденция отмечается по всей стране. Но Новосибирская область всё же продолжает оставаться привлекательной для иностранного бизнеса.
Напомним, ранее Горсайт писал, что губернатор Травников поручил повысить эффективность малого бизнеса в НСО.