Яндекс Дзен
Экономика

Индустриальные парки Новосибирской области показывают уверенный рост

В Новосибирске прошло заседание совета по инвестициям. О результатах за 2021 год рассказал министр экономического развития Лев Решетников. Провёл совещание губернатор Андрей Травников.

В текущий момент правительство Новосибирской области обеспокоено поиском площадки для IT-парка.

– Надо продолжать искать площадку для создания парка креативных индустрий совместно с университетом имени Крячкова. Парковая инфраструктура очень востребована со стороны инвесторов и промышленников, она даёт эффект, в том числе и существенную налоговую отдачу. Правительство Новосибирской области будет поддерживать все инициативы и проекты по созданию индустриально-технических парков, – заявил Андрей Травников.

Между тем, Новосибирская область в числе лидеров по созданию индустриальных парков. В ноябре был XI Международный форум территорий развития и инвестиций «ИнПарк». Выступали эксперты, представители бизнеса из 56 субъектов России.

Развивается промышленно-логистический парк – создано уже почти 6 000 рабочих мест, объём инвестиций за 2021 год вырос на 10 миллиардов рублей и превысил 54 миллиарда. Собраны налоги от резидентов парка – 656 миллионов рублей.

Биотехнопарк тоже приносит выгоду – 334 миллиона рублей в региональный бюджет от 14 резидентов.

Академпарк показывает развитие. За год появилось более 500 рабочих мест. Сейчас там насчитывается 9 174 рабочих мест. Трудятся 334 резидента. Налоговый сбор от них составил полтора миллиарда рублей.

В рамках инвестполитики выделено 1,1 миллиарда рублей из федеральной казны для Новосибирской области. Используется реструктуризация бюджетных кредитов, инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные облигации.

Ранее Горсайт сообщал, что экономисты отметили уверенную прибавку в бюджете Новосибирской области в этом году. Успеха регион достиг благодаря продвижению своих интересов в Москве, инвестпроектов, концессий.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей