Яндекс Дзен
Экономика

Налоговики потребовали банкротства новосибирского медтехнопарка

Новосибирский медтехнопарк ‒ федеральный концессионный проект, направленный на исследовательскую деятельность и высокотехнологичное производство продукции медицинского назначения. Его пытаются обанкротить уже третий раз.

Налоговики потребовали банкротства новосибирского медтехнопарка

Новосибирский медтехнопарк был создан в рамках федерального концессионного соглашения с Минздравом РФ. Его первая очередь была запущена семь лет назад, в 2016 году. Тогда же стало известно, что на площадке в Первомайском районе города будет разрабатываться и производиться высокотехнологичная продукция: эндо- и экзопротезы, ортопедические конструкции, реабилитационные комплексы и так далее. Вторая очередь должна была быть запущена в 2019 году, однако в этот момент возник масштабный проект Академгородок 2.0, и медтехнопарк стал рассматриваться как его составная часть.

Именно в этот момент и появились первые претензии у налоговых органов: задолженность медтехнопарка составляла более 2 млн рублей. Судебное разбирательство было прекращено, поскольку организация добровольно погасила этот долг, напоминает издание «Коммерсант». Вторая попытка взыскать задолженность даже не дошла до суда.

И вот, третье дело: Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 17 по Новосибирской области обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом АО «Инновационный медико-технологический центр медицинский технопарк» (медтехнопарк). Сумма требований – чуть более миллиона рублей. Дата рассмотрения заявления пока не назначена.

Между тем не все инновационные парки в Новосибирской области испытывают трудности. Так, Технопарк новосибирского Академгородка намерен освоить две новые площадки, которые позволят реализовать проекты десяткам компаний-стартаперов.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей