Яндекс Дзен
Технологии

Новосибирский Академпарк будут развивать на площадках «Кампус» и «Трапеция»

Технопарк новосибирского Академгородка в ближайшие пять лет заметно вырастет: появится почти 80 тысяч кв. метров инновационной инфраструктуры и 1600 новых рабочих мест. Свои площади появятся у десятков новых резидентов.

Новосибирский Академпарк будут развивать на площадках «Кампус» и «Трапеция»

Фото с сайта новосибирского Академпарка

О планах по развитию Академпарка рассказали генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод и министр науки и инновационной политики региона Вадим Васильев.

Министр отметил, что Академпарк сегодня ‒ это центр целой инновационной экосистемы. Во многом это заслуга властей региона, поскольку для стартапов здесь созданы самые благоприятные условия.

‒ В прошедшем году почти 510 млн рублей было направлено на поддержку и развитие 107 проектов резидентов Академпарка, ‒ отметил Вадим Васильев.

Однако этого недостаточно, и для обеспечения инновационных компаний производственной, лабораторной и офисной инфраструктурой правительством Новосибирской области и АО «Академпарк» совместно с его резидентами разработаны новые проекты – «Кампус» и «Трапеция».

Гендиректор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод рассказал, что активно строится производственная площадка «Кампус» в поселке Ложок Барышевского сельсовета. Производственно-лабораторное здание площадью 1500 кв. метров планируется сдать уже летом этого года. Состав арендаторов уже известен: это компании, которые работают в области станкостроения. Для других зданий тоже постепенно подбирают арендаторов.

На улице Инженерной в Советском районе города идет инженерная подготовка площадки «Трапеция». Здесь будет пять новых зданий, причем первое из них построят за счет областных средств: на площади 25,5 тысяч кв. метров развернут Центр коллективного пользования, где появится инфраструктура для студенческих стартапов.

Здесь реализуют сразу несколько уникальных проектов, один из которых – Фабрика научного кино. Это студия - цилиндр диаметром 30 метров, половину окружности которой на высоту 8 метров будет занимать экран для динамических декораций. Проект реализуется совместно с Агентством инвестиционного развития региона.

Напомним, в развитии Академпарка заинтересованы не только власти региона, но и частные инвесторы. Например, летом было заключено соглашение с ООО «НИПК «Экосистема инноваций», которое стало инвестором строительства здания с производственными, лабораторными и офисными помещениями, общей площадью более 24 тысяч кв. метров.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru