Яндекс Дзен
Экономика

Права 10 тысяч обманутых дольщиков восстановлены в Новосибирской области

В последние пять лет в Новосибирской области велась работа по защите прав обманутых дольщиков. Более 10 тысяч из них получили долгожданные квартиры или денежные выплаты. Теперь для этого найден новый источник средств.

Права 10 тысяч обманутых дольщиков восстановлены в Новосибирской области

Министр строительства региона Алексей Колмаков объяснил, за счет чего решались и будут решаться проблемы обманутых дольщиков. Первый механизм ‒ взаимодействие с федеральной публично-правовой компанией «Фонд развития территории». По этой программе завершается строительство восьми домов, выплачены компенсации 2074 гражданам, которые вложили средства в 24 долгостроя. Во-вторых, предприняты и региональные меры. Теперь застройщики, участвующие в инвестпроектах, отчисляют часть средств в пользу обманутых дольщиков. Алексей Колмаков проинформировал, что в Новосибирской области на данный момент реализуется 42 масштабных инвестпроекта, под которые выделено 123 гектара. Средства, полученные от инвесторов, направлены на восстановление прав 4489 семей.

Владимир Галенко, исполняющий директор ООО «Первый строительный Фонд» (один из крупных застройщиков Новосибирска), также прокомментировал ситуацию с защитой прав обманутых дольщиков. По его мнению, работающие в области механизмы достаточно эффективны.

‒ Уже удалось вовлечь существенные ресурсы инвесторов в портфель, закрывающий обязательства перед обманутыми дольщиками, ‒ заявил он. ‒ Синхронизированная позиция регионального минстроя и мэрии Новосибирска позволяет в ручном режиме закрывать основные вопросы. И результат общих усилий мы видим — сокращается число обманутых дольщиков.

Сейчас в регионе появился новый масштабный инвестпроект по строительству жилья в рамках комплексного развития территорий застроят микрорайон Клюквенный, сообщил министр строительства Алексей Колмаков. Он пояснил, что более 180 га земли были переданы из федеральной в областную собственность еще три года назад, однако на тот момент начать строительство помешало отсутствие инженерных сетей.

‒ Постановление Правительства РФ позволило использовать федеральные бюджетные средства для развития территории. На транспортное и инженерное обеспечение территории в рамках программы было направлено более 6,8 млрд рублей, — сообщил Колмаков.

Теперь настало время частных инвестиций: пять участков площадью 40 гектаров (первая очередь строительства) выставили на открытый аукцион. Часть средств, которые застройщик заплатит за субаренду участков, планируется направить на завершение региональных долгостроев. По условиям конкурса, преимущество будет отдано тому из претендентов, кто, в числе прочего, сможет внести средства быстрее остальных.

Клюквенный ‒ не последний масштабный проект, который реализуют в Новосибирской области. В регионе уже определены 23 территории, подлежащие комплексному развитию, общей площадью 449 га. На большинстве этих участков сейчас есть ветхие или аварийные жилые дома, подлежащие расселению. Общая площадь расселяемого фонда ‒ 128 тысяч кв. м, а построено будет 4,2 млн кв. м жилья.

Губернатор Андрей Травников подчеркнул, что именно комплексное развитие территорий ‒ оптимальный инструмент для решения жилищных проблем сибиряков.

‒ Мы активно и с опережением установленных сроков реализуем программу расселения граждан из аварийного жилья, в том числе, с привлечением федеральных средств, но нужно использовать и другие инструменты. КРТ –новый, полноценный инструмент. Более полный чем развитие застроенных территорий и КУРТ (комплексное устойчивое развитие территорий), которые мы использовали раньше.

Губернатор предложил подготовить документы, чтобы можно было предложить потенциальным инвесторам новые территории, которые можно использовать для жилищного строительства.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей