Яндекс Дзен
Экономика

Рост цен на непродовольственные товары замедлился в Новосибирской области

В Новосибирской области за февраль замедлился годовой рост цен на непродовольственные товары до 8,4%. В январе показатель составлял 10,1%.

Рост цен на непродовольственные товары замедлился в Новосибирской области

Фото Анатолия Якимова / Горсайт

В Новосибирской области насыщение рынка непродовольственных товаров смогло сдержать годовой рост цен в феврале. Изменение роста цен на товары длительного пользования сдерживали несколько факторов.

Один из них это неопределенность людей, которые предпочитают откладывать деньги, нежели совершать крупные покупки.

Также, продолжает расширяться ассортимент. Больше товаров теперь поступает из стран СНГ и Азии.

В Новосибирской области сконцентрированы ключевые транспортные узлы и складские мощности Сибири. В связи с чем рынок насыщается большинством товаров.

Результат этих факторов можно наблюдать на рынке бытовой техники и легковых автомобилей, где годовой рост цен на них продолжил замедляться в феврале. Также продолжили дешеветь телевизоры и смартфоны.

–  Иные факторы влияли на рынок нефтепродуктов и древесины. Из-за экспортных ограничений их предложение на внутреннем рынке страны оставалось стабильно высоким. Из-за этого в годовом выражении подешевел бензин, –  прокомментировал начальник Экономического управления Сибирского ГУ Банка России Евгений Хацкевич.

В ведомстве отметили, что в феврале стремительно снизились цены на пиломатериалы, из-за чего уменьшились затраты производителей мебели, а цены на продукцию росли медленнее.

Напомним, варёная колбаса подешевела в Новосибирской области. 

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей