Яндекс Дзен
Экономика

Сибирский общепит обошёл общероссийский по темпам роста

В 2022 году темпы роста сферы общественного питания в Сибири превысили результаты по стране практически в два раза. Таких результатов удалось добиться благодаря ресторанам быстрого питания.

Сибирский общепит обошёл общероссийский по темпам роста

Развитие сибирского общепита во многом обязано ресторанам быстрого питания, которые широко применят франшизу, используя бизнес-модель, название и технологии конкретного бренда. В результате на рынке сформировалась дополнительная потребность в кадрах. Так, за три года число вакансий для пиццемейкеров в Новосибирске выросло более чем в четыре раза.

По данным картографических сервисов, Новосибирск является одним из лидеров в России по количеству ресторанов быстрого питания.

— На 100 тысяч жителей у нас приходится 95 таких заведений. Это второй показатель в стране среди городов-миллионников. В свою очередь, рестораны высокого ценового сегмента из-за снижения числа посетителей пересматривали меню в пользу более бюджетных блюд, — отметила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

В 2022 году позиции общепита подкрепили сервисы доставки готовой еды и продуктов питания. Они стали одними из самых быстрорастущих сегментов рынка электронной коммерции Сибири.

За счёт внутреннего туризма в Сибирских регионах, активно развивались сети кафе и ресторанов среднего ценового сегмента, в том числе с акцентом на блюда сибирской и национальной кухни.

Убрать кафе Carl’s Jr из Первомайского сквера планирует мэрия Новосибирска, об этом ранее сообщал Горсайт.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей