Яндекс Дзен
Экономика

В Новосибирской области резко выросло число миллиардеров и миллионеров

Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области подвело итоги декларационной кампании. Оказалось, что число миллиардеров в регионе за минувший год выросло почти в полтора раза.

В Новосибирской области резко выросло число миллиардеров и миллионеров

Миллиардеров в Новосибирской области оказалось 27, годом ранее их было всего 19. Группа сибиряков с доходами выше 1 млрд хоть и самая малочисленная, но зато показала самый большой прирост ‒ увеличилась почти в полтора раза.

Число жителей Новосибирской области, чей доход составил от 100 млн до 1 млрд рублей, гораздо больше, чем миллиардеров, 190 человек. В этой группе тоже есть численный прирост, хотя и не столь значительный, как у сверхбогачей, только на 17%. Тех, кто заработал от 10 до 100 млн в регионе набралось 1457 человек, и эта группа за год увеличилась тоже приблизительно на 17%. Наконец, более 1 млн заработали в 2022 году 44 тысячи жителей области, и это почти на четверть больше, чем в 2021 году.

Отметим, что при учете доходов налоговая инспекция все их виды. И наибольшую прибыль приносит, по словам начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Новосибирской области Ирины Демиденко, продажа ценных бумаг и долей в бизнесе. Минувший год принес серьезные изменения ‒ ряд иностранных компаний ушел с российского рынка, соответственно, держатели акций получили возмещение от зарубежных партнеров.

Случаи взрывного роста числа миллиардеров в Новосибирской области уже случались, отметила Демиденко на конференции в пресс-центре ТАСС. Например, в 2020 году, когда их было даже больше, чем сейчас ‒ 28 человек. В ФНС также связывают с продажами ценных бумаг, в 2020 году высокие доходы стали следствие продажи крупных пакетов акций компании 2GIS.

Всего же в 2022 году, по сведениям УФНС, в налоговые органы Новосибирской области было подано более 340 тысяч деклараций о доходах физических лиц, рост за год составил 14%. Все чаще документы подаются через личный кабинет налогоплательщика, в 2022 году таким способом было заполнено более 70% деклараций 3-НДФЛ.

Напомним, самые высокие зарплаты в Новосибирской области у сотрудников IT-сферы, в месяц они получают в среднем 85 тысяч рублей.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей