Яндекс Дзен
Экономика

В Новосибирской области за 2022 год нашли всего 203 фальшивые банкноты

В банках Новосибирской области за минувший год выявили всего 203 фальшивые купюры. Из них пять имитировали деньги из чужих стран – в основном доллары США. В 2021 году поделок было больше.

В Новосибирской области за 2022 год нашли всего 203 фальшивые банкноты

Фото с сайта pixabay.com

Самыми популярными у фальшивомонетчиков купюрами остаются пятисотки – более трети подделок – 133 штуки. Сейчас в обороте купюры нового и старого образца. Они несколько отличаются. Обычно мошенники имитируют старые пятисотрублёвые.

– Я рекомендую проверять три-пять признаков у любых купюр, тем более что много времени это не занимает, – рассказала начальник Управления наличного денежного обращения Сибирского ГУ Банка России Наталья Гречаник.

Почти 50 подделок – тысячные купюры. Их стало больше появляться в III квартале 2022 года. Чаще всего подделывают модификацию 2004 года. Отличить их от оригинала поможет знание трёх-пяти маркеров подлинности.

Двухтысячных банкнот всего 12. Но это в четыре раза больше, чем в 2021 году. Фальшивки с более низким номиналом встречались в единичных экземплярах.

Чаще всего мошенники сбывают свои подделки на рынках, в маленьких районных магазинах, на заправках. Обычно покупают они что-либо ночью, торопят продавца.



ПОДЕЛИТЬСЯ:
Автор:
Агентство новостей ОТС-Горсайт

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В: Telegram, Дзен



ПИШИТЕ НАМ!
WhatsApp: +7 913-370-14-28
Telegram-бот: ОТСбот
Почта: internet@otstv.ru


Лента новостей